|
06.04.2017 | 10:25
1427

В Санкт-Петербурге задержаны шесть человек по подозрению в терроризме

В Санкт-Петербурге задержаны шесть человек по подозрению в терроризме

В Санкт-Петербурге задержали шестерых человек по подозрению в террористической деятельности. Правоохранительные органы гражданство задержанных не называют, но казахстанцев среди них нет. По версии следствия, группа вербовала людей для совершения терактов, вовлекая в деятельность запрещённых организаций - «Джебхат ан-Нусра» и «ИГИЛ». Подозреваемые  выбирали главным образом выходцев из Центральной Азии. Связь задержанных с террористом в метро пока не установлена.

Акбаржон Джалилов - 22 летний выходец из кыргызского города Ош, причастный к теракту в метрополитене Санкт-Петербурга, ранее не был замечен в связи с террористическими группировками. Сомнений в том, что он и есть террорист-смертник нет. Его генетический след обнаружили на сумке, найденной на станции «Площадь восстания». В ней находилась вторая самодельная бомба. Соседи характеризуют семью Джалиловых с положительной стороны. Говорят, с ними никогда не было проблем.     

Пока не установлена причастность к теракту в метро Петербурга задержанных шестерых лиц. Как выяснилось, с ноября 2015 года они вовлекали выходцев из Центральной Азии в запрещенные террористические организации. В настоящее время проводятся обыски по местам их проживания, проверяются контакты и связи задержанных. Между тем, число пострадавших достигло 49. У всех тяжелые черепно-мозговые травмы, многочисленные переломы, повреждения внутренних органов. В Мариинскую больницу идут добровольцы, чтобы сдать кровь.

 «На данный момент кровь уже сдали 55 человек. Ещё в очереди стоит огромное количество людей. И я хотела бы поблагодарить всех, кто откликнулся», - рассказала пресс-секретарь Мариинской больницы г.Санкт-Петербурга(Россия).

«Хочется помочь, хочется сделать добро, потому что это трагедия не только для тех, у кого близкие пострадали, - это трагедия для всей страны», - поделился один из доноров-добровольцев.

Теракт в Санкт-Петербурге унес 14 жизней. Следственный комитет России  опубликовал списки погибших. Пока установлены личности 12 человек. Тела двоих еще не опознали.

Салтанат Шорай, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир