|
01.06.2017 | 10:46
3230

Ұстаздардың жалақысы тағы да көбейеді

Накануне в Астане главный педагог страны встретился с учителями, родителями школьников и рассказал, как министерство образования намерено бороться с поборами в школах. Также Ерлан Сагадиев отдельно остановился на новом формате экзаменов и уточнил сколько детских садов построено в Казахстане. Но педагогов интересовали вопросы насущные.

Ерлан Сагадиев действительно обрадовал всех педагогов Казахстана. Повышение жалования ожидается, но после того как, осенью этого года примут профессиональный стандарт учителя. Соответственно, новые правила существенно повлияют на систему оплаты труда преподавателей. Кстати, профстандарт, очень широко обсуждается среди педагогов. Всех интересует, как его принятие отразится на зарплатах.

Поборы в школах еще одна горячая тема прошедшего совещания. Министр сказал, а точнее рапортовал, что профильное ведомство против таких действий. Но, согласитесь, с этим явлением ничего поделать не могут, даже министр. Решением проблемы Сагадиев назвал создание при школах и управлениях образования попечительских советов. Опыт говорят переняли у соседней России.

Также очень много говорили о программе «Болашак». Однако, что касается увольнения Мелдешева, в этом вопросе Сагадиев был краток. Лишь напомнил, что ведется служебная проверка. А еще сказал, что сейчас в центре международных программ введен запрет на увольнение сотрудников сроком на три месяца. А еще министр развеял слухи о том, что в иностранных ВУЗах преднамеренно заваливают казахстанских студентов. 

На отчетной встрече с населением министру образования и науки Ерлану Сагадиеву задали вопрос о его отношении к поддельным дипломам вузов. На что он ответил, что у министерства имеется база студентов, которые окончили учебное заведение. Она охватывает всех, кто получал дипломы, поэтому профильное ведомство может проверить при необходимости. По его мнению, всегда будут появляться мошенники, которые будут предлагать поддельные документы. Ну и в продолжении темы, в Астане разгорелся скандал в одной из гимназий. Возмущаются учителя. Педагоги говорят о вопиющим поведении директора школы №67 в столице,  о постоянных поборах со стороны начальства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир