15.07.2016

Депутаты мажилиса провели инспекцию объектов Универсиады - 2017

Жизнь новых спортивных объектов Алматы - уже после Универсиады. Этим вопросом задались депутаты Мажилиса Парламента и отправились осматривать главные арены будущих крупнейших студенческих Игр - речь идет о большом и малом Ледовых дворцах.

Главная достопримечательность грядущей Универсиады - большой Ледовый дворец в Алатауском районе. Уникальное сооружение уже построили, к концу августа сдадут под ключ - об этом сегодня строители сообщили депутатам.

Делегации депутатов под председательством вице-спикера Гульмиры Исимбаевой показали основные залы и секции, где будут разворачиваться грандиозные действа во время зимних игр. Комфортные условия здесь созданы, и для спортсменов и для туристов.

Строительство этого дворца завершили на три месяца раньше. Это Ледовая арена, которая рассчитана на 12 тысяч человек. Именно здесь состоится официальная часть мероприятия - открытие и закрытие Универсиады-2017 года, а также соревнования по нескольким видам спорта.

Представители дирекции Универсиады докладывают, что ожидают участие трёх тысяч спортсменов из 50 стран мира. Всего же в Алматы готовы принять около 5 тысяч олимпийцев. В преддверии зимних игр в городе продумывают маршруты и план мероприятий. Обо всех подготовительных работах организаторы обещают информировать, а депутаты - за этим следить.

«Мы убедились в том, что объекты Универсиады, вот, 12-тысячник, на котором мы находимся, он уже готов к приёму спортсменов. Трёхтысячник, он близится к завершению. Также близится к завершению и атлетическая деревня, в которой будут размещаться спортсмены», - сказала заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева.

Интересовала народных избранников дальнейшая судьба этих объектов. В дирекции Универсиады уже разработали спецплан, который позволит посещать сооружения и заниматься тут спортом - всем без исключения желающим. К примеру, покататься на коньках, посещать залы хореографии и фитнеса, поплавать или поиграть в баскетбол, не переплачивая.

«Спортивное сооружение должно быть, во-первых, доступно, и, во-вторых, оно должно работать не прерывно без отпусков, каникул и прочего. Этот стадион станет домашней площадкой для нашего уже легендарного мини-футбольного клуба «Кайрат», станет домашней площадкой для официальных игр нашей волейбольной команды «Алматы». Здесь будут играть наши гандболисты, здесь будут играть наши спортсмены в кёрлинг и, конечно же, хоккеисты», - отметил руководитель Дирекции по подготовке и проведению Универсиады-2017 Наиль Нуров.

Работой строителей и, в целом, организационного штаба Универсиады депутаты остались довольны, и добавили - серия подобных инспекций будет продолжена. До самих соревнований осталось меньше двух сот дней - они пройдут с 29 января по 8 февраля 2017 года.

Ильзат Акчурин. Гибрат Бакаев, телеканал «Алматы».

Прямой эфир