19.07.2016

Как работал Алматы 18 июля

В Алматы усилили контроль за стратегически важными объектами, временно прекратили работу дошкольные учреждения, заметно уменьшилось и количество пассажиров в общественном транспорте. Безопасность города, в целом, сейчас обеспечивают сотни сотрудников силовых структур.

На улицах мегаполиса в понедельник в одночасье стало безлюдно. Крупные торговые точки временно закрыли, а стратегически важные объекты взяли под особый контроль.

Несмотря на то, что это первый день недели, автобусы, троллейбусы и поезда метро курсировали наполовину пустые. В метрополитене отметили, что силами УВД максимально усилили контроль и осмотр пассажиров. Сотрудников некоторых учреждений в целях безопасности отпустили домой и попросили забрать детей из дошкольных детских учреждений.

«В связи с введением «красного» уровня террористической опасности ужесточены меры безопасности в метро. Нашими сотрудниками очень бдительно тщательно проверяются все досконально пассажиры. Что касается УВД на метрополитене, сейчас на метрополитене дежурит весь личный состав УВД», - сказала пресс-секретарь ГКП «Метрополитен» г.Алматы Ажар Хабиева.

В воздушной гавани работа ведется в штатном режиме. Самолеты приземляются и покидают аэропорт точно по расписанию, никакого ажиотажа в связи с введением «красного» уровня там не наблюдается, отмечает руководство алматинского аэропорта.

«У нас в аэропорту, могу сказать, запланировано 89 рейсов на вылет, 85 на прилет. Задержек и отмен в связи с введением этого уровня угрозы у нас не происходило. Пассажиры как летали, так и летают. Билеты никто не сдает. И, в принципе, работа проходит в рабочем режиме», - сказал исполнительный директор по организации перевозок Международного аэропорта Алматы Болат Ержанов.

Информация о заложенном взрывном устройстве на железнодорожном вокзале «Алматы-1» не подтвердилась. Как выяснилось, внештатная ситуация возникла из-за подозрительного предмета, который нашли сами сотрудники вокзала во время утреннего осмотра территории. В брошенном без присмотра пакете обнаружили контейнер с едой. Руководство вокзала утверждает, что история с неизвестным предметом на вокзале никак не связана с событиями в городе. На время проверки, вокзал был оцеплен, один из составов, прибывший на станцию в 11:30 утра, в целях безопасности вместе с пассажирами оттянули на отдаленное расстояние и от вокзала и произвели высадку людей.

«Сегодня, действительно, произошел такой казус, но мы вынуждены были так действовать для того, чтобы максимально обезопасить людей. Но, после того, как все выяснилось, мы вновь начали принимать составы, никаких рейсов не отменяли и продолжаем работать в штатном режиме», сказал начальник вокзала «Алматы-1» Нурдаулет Бекжанов.

Уже к вечеру город вернулся к обычному ритму жизни. Люди начали выходить на прогулку, а на перекрестках образовались небольшие автомобильные заторы. Руководители стратегически важных объектов отметили, что усиление на этих объектах пока будет держаться в целях безопасности населения.

Жанат Айтенова, Гибрат Бакаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир