20.07.2016

Полицейский Аян Галиев задержал стрелявшего ценой собственной жизни

Обезвредить вооруженного человека в Алматы удалось, но слишком дорогой ценой. За безопасность алматинцев полицейский Аян Галиев расплатился своей жизнью, и даже получив тяжелое пулевое ранение, сумел остановить подозреваемого.

Так очевидцы помогают журналистам и сотрудникам полиции восстановить полную картину происшествия того трагического дня. Случайные прохожие, продавцы и парковщики с ужасом вспоминают, о том, как один человек противостоял неадекватному вооруженному бандиту. Подробнее о деталях происшествия рассказал и напарник старшины Аяна Галиева - Нурсултан Карыкбаев.

«Мы стояли на посту в ДГД. С улицы к нам забежал один человек в гражданском и сказал, что снаружи в нашу сторону бежит человек и стреляет по сторонам из огнестрельного оружия. Тогда старшина Галиев приказал мне срочно сообщить в дежурную часть, а сам выбежал на улицу на встречу к преступнику. Когда я прибежал, Аян ага ранил подозреваемого в живот, и я только надел на него наручники. Но, к сожалению ,старшина был уже смертельно ранен. Аян ага совершил настоящий подвиг. То, что остальные прохожие остались целыми и невредимыми - это только его заслуга», - сказал сержант полиции Нурсултан Карыкбаев.

В органах внутренних дел Галиев служил с 1997 года. 10 лет он нес службу на посту Департамента государственных доходов. Здесь его знали не только как отважного постового, но и как доброго отзывчивого человека. Он всегда был приветливым, беспокоился о каждом сотруднике и даже знал их поименно, отмечают в ДГД.

«Он всегда был ответственным сотрудником, отзывчивым, я думаю, коллектив его очень сильно уважал. Любые, даже если какие вопросами налогоплательщики к нам приходят, он никогда не отказывал, мог пояснить, разъяснить, показать дорогу куда как пройти. Поэтому для нас это большая потеря. Весь коллектив департамента изъявил желание перечислить свою однодневную зарплату в поддержку родным и близким. Весь департамент скорбит вместе с родными и близкими», - отметил заместитель руководителя ДГД г. Алматы Жайдар Инкербаев.

По словам близких, Галиев был счастливым семьянином, отцом двух дочерей.

Жанат Айтенова, Гибрат Бакаев, ТК «Алматы».

Прямой эфир