15.07.2016

После медосмотра на рынках Алматы врачи сделали неутешительные выводы

Сотрудников сразу трех рынков Алматы осмотрели медики и сделали неутешительные выводы - предприниматели и продавцы в силу загруженности зачастую не следят за здоровьем. При этом ежедневно они контактируют с тысячами покупателей. Передвижной пункт медицинской помощи сегодня работал в Алатауском районе города.

На рынке «Болашак» рабочее утро началось необычно. Вместо традиционного выставления товаров и подсчета остатков, продавцы закатывали рукава для забора крови и подставляли спины для фонендоскопов. Такой внезапный визит врачей, поначалу предпринимателей раздражал - говорили, мешают работать. Но после 20 минут осмотра, многие стали понимать важность процедуры. Например, 29- летний бизнесмен Юсуп Машанло даже и не подозревал, что у него развивается бронхит.

«Большое спасибо, что заботитесь о нас. Это очень удобно. У нас, работников базара, не всегда есть время сходить в поликлинику. А здесь и ходить никуда не надо. В единственный выходной тоже пойти не можем, там очереди, всё это надоедает», - сказал предприниматель Юсуп Машанло.

Предпринимателю прописали рецепт и настоятельно посоветовали сходить в местную поликлинику. Сам недуг можно излечить, его выявили вовремя. Если бы это сделали на пару месяцев позже, то болезнь перешла бы в хроническую форму.

«Когда только прижмет, тогда и бежим к врачам, лучше, конечно, такими медосмотрами недуг предупредить, нежели, когда бежим к докторам и кричим: «Спасайте!», а сейчас это на рабочем месте, почему бы не пройти, очень удобно», - отметила предприниматель Татьяна Самай.

За полдня врачам удалось осмотреть свыше ста пятидесяти работников рынка. Всего за неделю акции осмотру подверглось 660 предпринимателей из трех рынков. Выяснилось, что свыше 60 из них страдают различными заболеваниями. Это такие болезни, как артериальное давление, сахарный диабет и ревматизм. Наиболее часто врачи выявляют болезни молочных желез - более 40 женщин оказались в группе риска.

«В рамках данной акции выявляются больные и направляются в поликлиники. У кого-то давление повышенное, у кого-то по терапевтическим показаниям. В связи с этим и проводятся такие медосмотры для жителей Алматы», - сказала и.о. директора Алматинского центра здорового образа жизни Жадыра Агишанова.

Акция "Дорога здоровья" продлится до 22 июля и охватит все рынки Алматы. Международный опыт подобных мероприятий показал, что медицинский экспресс осмотр ежегодно во всем мире спасает до миллиона человеческих жизней.

Дильмурат Муталипов, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир