21.07.2016

В Алматинской области простились с патрульным Максатом Салимбаевым

В Алматинской области предали земле тело полицейского Максата Салимбаева. Погибшего при исполнении сотрудника патрульной полиции похоронили в родном посёлке. В последний путь его проводили родные и близкие, а также глава региона Амандык Баталов. Аким выразил соболезнования семье погибшего и вручил ключи от квартиры.

Жители небольшого посёлка Каракыстак в Жамбылском районе - переживают горе. Здесь провёл своё детство и юность погибший Максат Салимбаев. Односельчане с глубокой печалью рассказывают, он всегда любил службу, был заботливым отцом и мужем. Героя провожали всем селом, в том числе и глава региона - Амандык Баталов. По его словам, подвиг Максата Салимбаева, отдавшего жизнь во благо служению родине, страна никогда не забудет.

«Он проявил героизм и, защищая граждан, пытался обезвредить преступника, и погиб. Я уверен, у тех, кто это делает и рассчитывает дестабилизировать обстановку, ничего не получится. Мы будем делать всё для защиты наших граждан», - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов.

Максат Салимбаев в семье был самым старшим. Не смирившись с гибелью брата, сестрёнка и братишка не сводят глаз с его фотографий. Для них Максат всегда был примером для подражания. В юности он увлекался боксом. Два года назад женился, воспитывал дочь.

«Он был моим первенцем. Оставил мне внучку. Моя невестка сейчас в положении. Она ещё так молода. У меня остались сын и дочь. Дай Бог им здоровья. Не могу поверить, что сына больше нет», - сказала мама Максата Салимбаева Кызгалдак Туймебаева.

В день теракта младший сержант Максат Салимбаев был на службе. Когда увидел человека, открывшего стрельбу на улице, поспешил его обезвредить. Но получил ранение, не совместимое с жизнью. Максат, мечтавший стать генералом, успел отслужить в полиции несколько месяцев. Его отец, едва сдерживая слёзы, говорит, что никак не ожидал такой беды.

«Он погиб, потому, что исполнил свой гражданский и профессиональный долг. Я лишь хочу, чтобы такой теракт больше не повторился. Пусть в стране будет мир и стабильность», - отметил отец Максата Салимбаева Колганат Салимбаев.

В областном акимате в знак поддержки решили выделить семье погибшего полицейского двухкомнатную квартиру в Карасайском районе. Максата Селимбаева предали земле в его родном ауле.

Ильзат Акчурин, Дастан Сейилханулы, Канат Кигизбаев, телеканал «Алматы» из Алматинской области.

Прямой эфир