19.07.2016

В Алматы продолжаются поиски Сафара Шакеева

В Алматы ищут сына известного композитора, песенника Еркеша Шакеева. О пропаже 25-летнего Сафара Шакеева сам народный любимец сообщил в субботу в социальных сетях. В поиске задействованы друзья семьи, волонтеры и полицейские.

В последний раз сына известного композитора Еркеша Шакеева - Сафара, видели возле центрального отделения одного из банков, в субботу, около семи утра.

По имеющийся у волонтеров информации в субботу, 25-летний Сафар Шакеев отдыхал в компании друзей. В 7-часов утра он вышел из такси по проспекту Аль-Фараби- Сейфуллина.

«В последний раз его зафиксировали камеры со стороны «Казкома», человек пытался снять средства с карты, и получилось так, что дважды ему это не удалось. Мы еще не знаем, по какой причине. И на камере видно, что Сафар Шакеев шел вверх и неизвестно куда он дальше пошел, потому что дальше камер наблюдения нет», сказал представитель инициативной группы «Совет общественной безопасности» Ислам Угушев.

Телефон Сафара Шакеева отключен, и о его местонахождении сейчас неизвестно ни родным, ни друзьям. Нет и предположений, что же могло послужить причиной его исчезновения. Так как, по словам близких семье людей, Сафар всегда был уравновешенным и спокойным. Конфликтов ни в личной жизни, ни на работе у него не было.

«Сафар очень талантливый человек, он учился за границей. Сам по себе он человек открытый, очень добрый, доверчивый в каком-то смысле. Ему 25 лет, возможно, сказывается, его заграничное образование, он такой, знаете, солнечный человек», - отметил друг Еркеша Шакеева Бекнур Кисиков.

Активные поиски Сафара начались еще в субботу. Развернут временный штаб, где постоянно дежурят друзья и родственники. Молодого человека ищут около 40 волонтеров, и 50 полицейских.

«Мы обследуем места трамплинов, все заброшенные помещения, здания. Мы обследуем, здесь много очень степей. Туда, в строну гор, выше. Небольшие леса, рощи, чащи, и труднопроходимые места», - сказал представитель инициативной группы «Совет общественной безопасности» Ислам Угушев.

По последней информации Сафара видели в субботу в 7.42 утра в районе Аль-Фараби- Весновка, поэтому именно в этом участке и усилили поиски.

Метр за метром волонтеры и полицейские прочесывали этот район. Ведь здесь важна каждая деталь. Поиски продолжаются до глубокой ночи, и все желающие помочь найти Сафара могут к ним присоединиться. За информацию о местонахождении Сафара объявлено вознаграждение.

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир