21.07.2016

В Алматы силовики провели спецоперацию

20 июля с утра в Алматы район Зеленого базара был оцеплен. Как выяснилось позже, стражи порядка обыскивали жилье Руслана Кулекбаева, подозреваемого в убийстве нескольких полицейских. О проходящей спецоперации жители города были оперативно информированы, людей призывали сохранять спокойствие.

Вооруженные силовики окружили квадрат улиц Гоголя - Зенкова - Макатаева и Абдуллиных. Кондитерская фабрика при этом продолжала работать в штатном режиме, а Зеленый рынок был закрыт на полтора часа. Посетители и работники, которые успели зайти на территорию базара до начала спецоперации, вынуждены были ждать внутри. Но отнеслись к данному факту с пониманием. На месте дежурили несколько бригад скорой помощи, газовая и спасательная службы.

В 11 часов дня оцепление было снято. По данным ДВД, в ходе расследования установлена съемная квартира, где проживал подозреваемый Руслан Кулекбаев. Полицейские проверили жилье и никаких опасных предметов там не обнаружили.

«В целях проведения проверочных мероприятий были предприняты максимальные меры безопасности граждан: эвакуированы жители многоквартирного дома, прилегающая территория оцеплена. В ходе проверки в съемной квартире каких-либо запрещенных предметов не обнаружено. Отметим, что досудебное расследование в отношении гражданина Кулекбаева продолжается», - сказала руководитель пресс-службы ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

Возбуждены уголовные дела в совокупности по шести статьям, среди них "Убийство", "Применение насилия в отношении представителя власти", "Акт терроризма", "Хищение оружия и автомобиля", а нападение на водителя и убийство женщины расследует специально созданная следственно-оперативная группа.

Ардак Камал, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Прямой эфир