18.07.2016

В Алматы жители 2-го микрорайона недовольны предстоящим ремонтом канализации

Жители второго микрорайона в Алматы возмущены грядущим ремонтом канализации. Недовольство жильцов одной из многоэтажек вызвало то, что районные коммунальщики решили подключить к их колодцу дополнительную трубу. Теперь они опасаются, что их исправную дренажную систему работники «Тоспа Су» могут испортить.

Супруги Шалановы заступают на дежурство. Пенсионеры уже две недели по очереди охраняют колодец возле дома. Говорят, коммунальщики хотят подключить к их канализации соседние многоэтажки. Но такую идею, десятки семей 40-го дома не одобряют. Жильцы требуют объяснений от коммунальной организации.

«Будет очень плохо от этой канализации. У нас два дома входит в свою линию канализации и к нам добавляют ещё примерно 4 дома со своей канализацией. И всё в один колодец номер 45, который хотят соединить с колодцем номер 3. И который пойдёт вокруг всего 40-го дома. Поэтому, мы этого не хотим, потому, что здесь всегда будет засор», сказала жительница Зинаида Шаланова,

Представитель компании «Тоспа Су», который специально пришёл на встречу с жильцами заверил, что никакого ЧП с канализацией не произойдёт. Специалисты уже подсчитали, что к существующей дренажной системе можно подключить трубы от ещё нескольких многоэтажных домов. Пока на отдельных участках будут вестись ремонтные работы.

«Чтобы устранить аварийную ситуацию, нами было принято решение переключиться в более новую сеть, построив десятиметровый участок канализации и с 2011 года постройки сети подключиться. После перекладки этой у нас проблем не будет никаких. Далее сети будут переданы 63-го года на реконструкцию, но это 2-3 года пройдёт. В дальнейшем сети будут переложены, временный участок этот будет отключён и дальнейшем сети также будут разъедены», сказал начальник юго-западного РЭУ КГП «Тоспа Су» Михаил Базаров.

Яблоком раздора стал именно этот участок. Оттуда сюда идёт канализационная сеть, которая находится в аварийном состоянии. И, чтобы её заменить, необходимо трубу временно подключить к этому колодцу. Но жильцы боятся, что после этого их дома будет топить.

В «Тоспа Су» жителей предупредили, что если срочно не провести замену канализации, - коммунальный коллапс неизбежен. Сами же граждане намерены обратиться за помощью к районным властям, чтобы их дренажную систему, наконец, оставили в покое.

Ильзат Акчурин, Мурат Тайжанов. Телеканал «Алматы».

Прямой эфир