18.07.2016

В Казахстане продлен желтый уровень террористической опасности

В Казахстане продлен умеренный желтый уровень террористической опасности - с 16 июля на 30 суток. Решение принято председателем КНБ в соответствии с требованиями Указа президента Нурсултана Назарбаева. Напомним, что «желтый» уровень опасности был введен в стране 6 июня сроком на 40 суток.

40 дней назад после этих трагических событий в Актобе по всей стране был введён умеренный желтый уровень террористической опасности. На железнодорожных и автобусных вокзалах усилили меры безопасности. Особое внимание уделили воздушным гаваням страны. Пассажиров просили приезжать на рейс заранее и во всех аэропортах ввели дополнительную проверку, так называемую первую линию досмотра.

«Насколько я знаю, сейчас этот вопрос рассматривается на уровне гос-органов и мажилисе. Ну, я думаю, что, скорее всего, сейчас поручение премьер-министра есть по усилению безопасности в аэропортах, тем более, он сейчас лично осуществляет поездки. Я думаю, после этого будут приняты кардинальные меры для того, чтобы обеспечить безопасность наших граждан в аэропорту», - сказал вице-президент по развитию аэропорта г. Алматы Серик Мухтыбаев .

Пограничная служба КНБ перешла на усиленный вариант несения службы. А вот на постах, расположенных на въездах и выездах в населенные пункты, можно было увидеть вооруженных сотрудников силовых структур. По мнению ветеранов КНБ продление особого режима - это всего-навсего дополнительные меры безопасности и профилактики экстремизма в стране.

«Вот это продление на 30 суток желтого уровня терроризма, я считаю правильным. Потому, что надо еще раз посмотреть, еще раз проанализировать. Еще раз провести глубокое исследование и выявить точку угрозы. Выявить там, где мы не дошли еще до конца, не изучили. Быть уверенными, тому, что нашей стране ничего не угрожает», отметил член президиума РОО «Совет генералов» Еркин Мусабаев.

Результаты работы властей и силовых структур за 40 дней введения умеренного уровня пока не оглашены. Но, по мнению экспертов, оценить труд госорганов можно по ситуации в стране и обществе.

«Когда хорошо живешь, ничего не замечаешь. Мы вот за 40 дней, которые были объявлены, мы какую-то тревогу ничего не услышали. Мы уже привыкли к этому. Это что? Это, наверно результат хорошей работы наших защитников. Это мы их не видим, мы их не замечаем. Потому, что они день и ночь работают. И они же не говорят, мы сделали то, мы сделали это», - отметил член президиума РОО «Совет генералов» Еркин Мусабаев.

По словам экспертов, действие желтого уровня предполагает усиленную работу не только силовых структур и государственных органов, но и самих граждан. В целях собственной безопасности люди должны помогать право охранительным органам и быть предельно бдительными.

Жанат Айтенова, Нурбол Кызыкбаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир