15.07.2016

В Казахстане запустили специальный проект пробации

Труд осужденных - это благо для общества? В Казахстане запустили специальный проект пробации - первопроходцем стал Алматы. 60 нарушителей закона со всех районов города накануне собрали в Наурызбайском районе для уборки бесхозной территории.

Начать жизнь заново в 34 года - реально. В этом Андрей Шатилов убедился на собственном опыте. Помогли несколько месяцев исправительных работ. До этого мужчина официально нигде не работал и не учился, был пойман сотрудниками полиции после кражи в магазине. Теперь, помимо четырех лет условного наказания, его привлекли к общественным работам.

«Нет ничего сложного. Мы город свой чистим, самим приятно. Ну, осознал свой поступок. Думаю, все будет дальше хорошо. Сейчас женился, встал на путь исправления, служба пробации Алмалинского района подала ходатайство в Центр занятости. Устроили меня на курсы. Сейчас учусь, получаю профессию сварщика», - сказал Андрей Шатилов.

Пробация применяется не ко всем. В Алматы зарегистрировано свыше тысячи условно осужденных и только 80 из них привлекли к принудительному труду. Они подходят по всем требованиям - подсудимый не должен учиться и работать, не иметь маленьких детей и быть моложе 50-ти лет. Работать они могут не более двухсот сорока часов в год. В основном, такое наказание получают те, кто употреблял наркотические вещества в общественном месте, управлял автомобилем в нетрезвом виде и совершил другие преступления средней тяжести.

«Статистика показывает, кто привлечен к принудительному труду, они вообще не совершают повторных преступлений, если они заняты. Они сейчас самозаняты. Сейчас они у нас работают, корректируют свое поведение. Многие после таких акций понимают, что надо трудиться. Не делать уголовных деяний», - отметила начальник службы пробации Турксибского района г. Алматы Айгуль Жакупова.

Впервые осужденных за мелкие правонарушения со всех районов Алматы собрали в одном месте. Таким массовым субботникам в Наурызбайском районе только рады. Сегодня 60 человек очищали бесхозную территорию дачного поселка Абай. За четыре часа они собрали 10 тонн мусора.

«Ну, убрались мы вдоль русла реки Каргалинка. Там были работы проведены по санитарному состоянию улиц в целом и другие микроучастки. Есть у нас районе Калкамана и в районе Барлык есть стихийные свалки, люди выбрасывают мусор», - сказал заместитель акима Наурызбайского района г. Алматы Балторе Пралиев.

Ранее оступившимся гражданам выписывали штрафы - от 40 тысяч до миллиона тенге. Но у многих правонарушителей не было денег, чтобы расплатиться. А по новому закону, получившие ограничение свободы и не имеющие работу, могут трудиться во благо города. Пилотным проектом, инициированным прокуратурой и акиматом Алматы уже заинтересовались в других городах Казахстана

Ардак Камал, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир