|
23.05.2017 | 10:35
2451

7 лет условного срока запросили прокуроры для народного артиста Тунгышбая Жаманкулова

7 лет условного срока запросили прокуроры для народного артиста Тунгышбая Жаманкулова

Семь лет условного срока запросили прокуроры для народного артиста Тунгышбая Жаманкулова. В Алматы завершилось очередное слушание по делу о хищениях бюджета фильма «Феникс». Преступная схема обросла новыми подробностями. Стало известно, что актёр и его подельники потратили деньги на заграничные поездки и другие личные нужды. По данным гособвинителей, подсудимые не возвратили ещё порядка сорока миллионов тенге.

Очередное судебное разбирательство по делу о хищении денег, выделенных на съёмки кинокартины «Феникс», проходило при повышенном внимании прессы. Процесс состоялся в малом зале Медеуского районного суда и едва вместил всех участников и журналистов. Началось всё с выступления прокурора, который разбил обвинение на множество эпизодов. Строилось оно на том, что подсудимый - известный актёр Тунгышбай Жаманкулов и его предполагаемые подельники потратили около 68 миллионов тенге. Со слов гособвинителя, крупные суммы денег обвиняемые расходовали якобы на заграничные поездки, оплату коммунальных услуг и большие зарплаты, которые выплачивались съёмочной группе. По версии обвинения, водители, помощники и режиссёры получали от 500 тысяч до миллиона тенге. При этом, использовались фиктивные соглашения.

 «Согласно актам счётного комитета по контролю за использованием республиканского бюджета от 07 декабря 15-го года, это заключение внутреннего аудита АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова по факту ненадлежащего исполнения договорных обстоятельств, согласно которому управляющим директором по экономике и финансам Искаковой был подписан акт выполненных работ на сумму 44 664 250 тенге без фактического подтверждения», - сообщил государственный обвинитель Даурен Булгинбаев.

Не ушли от наказания и другие фигуранты этого уголовного дела. Всего на скамье подсудимых - девять человек. Однако под стражей оказались двое: режиссёр Талгад Жанибеков и топ-менеджер киностудии "Казахфильм" Гаухар Искакова. Для них, гособвинитель запросил условные сроки от года до пяти лет. Самым ожидаемым выступлением в зале суда - стала оправдательная и эмоциональная речь актёра и продюсера.  

 «Я снялся в более 30 фильмах только актёром и никогда не занимался финансами, организациями, и вдруг хотел просто помочь. Они сами мне сказали, весь коллектив, вы во главе этой идеи, с вашей фамилией, мы могли бы этот проект включить в бюджет, давайте вы будьте нашим идейным продюсером, и теперь я оказываюсь самым главным вором. Я считаю себя не виновным, прошу снять с меня все обвинения и освободить меня от уголовной ответственности», - сказал актер Тунгышбай Жаманкулов.

Напомним, что скандал вокруг так и не вышедшего в прокат фильма «Феникс» разгорелся в конце прошлого года. Известного актёра Тунгышбая Жаманкулова обвинили в хищении государственных средств и создании преступного сообщества, будучи учредителем компании "Туран Юниверсал Пикчерз". Ну, а прения сторон завершились ближе к вечеру. Ожидается, что судья скажет своё последнее слово относительно этой нашумевшей киноистории уже в ходе следующего процесса.

Ильзат Акчурин, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир