|
15.05.2017 | 10:02
9214

Алматинская область может стать флагманом сельского хозяйства

Алматинская область может стать флагманом сельского хозяйства

Мясо, молоко, орехи, светодиодные лампы, стекло. Это лишь небольшой список товаров, производимых в Жамбылском и Карасайском районах. С каждым годом местные предприятия наращивают объемы производства и даже выходят на экспорт.

Латинская Америка заказывает казахстанские светодиодные лампы, производимые в селе Касымбек. Продукция на 92 процента отечественная, также экспортируется в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Россию и страны Персидского залива. Интерес, конечно, к качеству и экономичности, но еще к разнообразию - завод производит 350 видов светильников, а еще сейфы, скамейки и парты. Это уникальный стекольный завод, производят здесь декорированные бутылки. Проект реализован за счетных частных инвестиций в 11 миллиардов тенге.

 «Село Узынагаш скоро будет обеспечивать мясом всю страну. К завершению подходит строительство мясокомбината. Мощность завода составит около 8 тысяч тонн в год. Причем не было почти никаких затрат со стороны государства, из 2 миллиардов тенге, заложенных на возведение объекта, только 80 миллионов – бюджетные», - рассказал директор компании Азим Абдуллаев.

 «В первую очередь я заметил, что предприятия, изначально открывавшиеся как малые, сейчас увеличили объемы и расширили ассортимент, переходя на новый этап развития. Также созданы основы создания кластеров вокруг предприятий, выступающих ядром. Среди них есть заводы, не имеющие аналогов за рубежом», - рассказал аким Алматинской области Амандык Баталов.  

Орехи на 2 миллиарда тенге - 220 тысяч саженцев будет высажено в течение 3-х  лет на территории 800 гектаров.  40 тысяч деревьев уже готовы давать урожай - для полива применяется метод капельного орошения. Инициатива семьи Мимикеновых приглянулась акиму области, теперь предпринимателей поддержат в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020».

 «Представители крестьянского хозяйства, занимающиеся выращиванием орехов в Жамбылском районе, попросили протянуть газ. А одной из общих проблем Карасайского района - нехватка мощности электроэнергии и вопрос канализационных стоков. Поэтому нам нужно подробно изучить эти вопросы, оказав необходимую поддержку предпринимателям», - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов. 

Модернизация фабрики по производству яиц позволила предпринимателям увеличить мощность в 2 раза за несколько лет. 165 миллионов штук сегодня раскупают в Объединенных Арабских Эмиратах, России и Афганистане.  В Алматинской области активно развивается малый и средний бизнес, а работа акимов районов, в том числе, оценивается по количеству привлеченных инвестиций и созданных производств.  

Рашит Ильясов, Дастан Сейилханулы, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

средний бизнес
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир