|
26.04.2017 | 11:21
3418

Алматинские предприниматели берутся за добровольный снос незаконных киосков

Алматинские предприниматели берутся за добровольный снос незаконных киосков

Таким образом они сохраняют не только кошелёк, но и свой бизнес. Ведь получив разрешительные документы, бизнесмены смогут продолжить деятельность - уже на другом участке.

Вне закона оказалась эта торговая точка по улице Ауэзова. Владелец киоска несколько лет назад развернул свой прилавок, занимаясь продажей овощей и фруктов. Как выяснилось позже, не имея на то разрешительных документов.

 «Мне объяснили, что мой киоск располагается здесь незаконно. Штраф не наложили. Теперь своими руками занимаюсь демонтажом. В ближайшие дни планирую открыть ларёк в другом месте, получив разрешительные документы», - сказал предприниматель Нурбакыт Иргембаев.

Хозяевам даётся возможность разобрать объект собственноручно и перенести его на другое место, говорят инспекторы. Начать бизнес с чистого листа и на законных основаниях.

 «Мы всегда идём предпринимателю навстречу – подсказываем, куда нужно обратиться, с каким заявлением, как обратиться, в какие органы. Мы помогаем составить небольшие бизнес-планы. Например,  сейчас фонд «Атамекен» помогает составить бизнес-план, чтобы в дальнейшем работать и дальше развиваться», - сказал главный специалист отдела предпринимательства Алмалинского района Гапур Бахтияров.

К сожалению, большинство предпринимателей не прислушиваются к советам инспекторов. Хозяин газетного киоска по улице Майлина, что   в Турксибском районе, своё строение убирать не захотел. Итог - к делу подключилась тяжёлая техника.

 «До конца года мы планируем убрать все незаконно установленные киоски в нашем районе. Также будем проводить разъяснительную работу с владельцами законных ларьков, чтобы они улучшили внешний вид своих торговых точек. Сейчас для этого разрабатывается специальная единая концепция», - рассказал и.о. руководителя отдела предпринимательства Турксибского района Рустем Арипбаев.

С начала текущего года в Алмалинском районе выявили и снесли 140 незаконных ларьков. В Турксибском этот процесс набирает обороты, здесь пока ликвидировали 60 киосков.

Ернур Досжанов, Валерий Таубалдиев, Мурат Тайжанов, «ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир