|
10.02.2017 | 10:03
1916

Алматинские врачи во время Универсиады спасли жизнь гостю из Италии

Алматинские врачи во время Универсиады спасли жизнь гостю из Италии

Алматинские врачи во время Универсиады спасли жизнь зарубежному гостю. Итальянец Лино Уатсо приехал в Казахстан чтобы принять участие в освещении студенческих Игр - в качестве телевизионного инженера он был задействован в горах. Но насладиться решающим этапом соревнований ему не довелось. Неожиданно иностранцу стало плохо и уже в больнице выяснилось, что мужчина перенёс инсульт. 

Это сегодня на его лице фирменная итальянская улыбка, а еще пару дней назад Лино Уатсо в буквальном смысле находился между жизнью и смертью. Телеинженер работал на горнолыжном курорте Шымбулак, когда почувствовал острую боль. В срочном порядке его доставили до Медеу, а уже оттуда - в четвёртую клиническую больницу.  

«Пациента доставили 4-го февраля. После диагностики было зафиксировано острое нарушение мозгового кровообращения. Сразу после пациент был переведён в реанимационное отделение нашей больницы. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, уже сегодня он чувствует себя хорошо», – сообщила заместитель главного врача клинической больницы №4 г. Алматы Роза Жусупова.

То, что пациенту значительно лучше видно невооруженным взглядом. Лино признаётся, что раньше серьезных проблем со здоровьем не испытывал. Грешит на свою неподготовленность - может быть сказались условия высокогорья. Да и телевизионщики во время Универсиады трудились едва ли не меньше самих спортсменов.

«Мне даже страшно представить, что могло случиться, если бы не оперативность казахстанских врачей. Я безмерно благодарен всему персоналу за чуткость и профессионализм. Раньше со мной такого не случалось. Сейчас мне значительно лучше, уже скоро я надеюсь отправиться домой», – сказал Лино Уатсо.

Сюда в четвёртую клиническую больницу за время Универсиады был доставлен 31 человек, 28 из них получили необходимую помощь и отправились домой. А трое были госпитализированы. Среди них и Лино Уатсо. Еще несколько дней итальянцу предстоит провести на больничной койке под пристальным наблюдением наших врачей.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир