|
10.08.2017 | 16:43
2872

Алматинский Институт сейсмических исследований в год фиксирует 11 тысяч землетрясений

Алматинский Институт сейсмических исследований в год фиксирует 11 тысяч землетрясений

Подземные толчки такой силы в последний раз жители Алматы ощутили 4 года назад. Какой будет обстановка в ближайшее время расскажет директор Института сейсмологии Анвар Боранбаев.

 - Анвар Кимович, можно ли сейчас сказать, что более сильного землетрясения не случится? Могут ли алматинцы быть спокойными?

- Центральной сейсмической станцией сейсмологической опытной экспедиции, которая находится в здании Института сейсмологии, зафиксировано землетрясение, произошедшее на территории Китая в 485 километрах на северо-восток от Алматы. Эпицентр был в КНР, основной сейсмический фон Алматы это 2,3,4 балла. Были там события и посильней и 5 и 6, это было в 11-13 годы. Мы находимся в сейсмически опасном районе и, так называемые толчки, они будут продолжаться постоянно. Мы работаем над тем, чтобы хоть как-то приблизить прогноз к реальной составляющей ожидания сейсмического события. Я надеюсь, что с течением определенного времени это произойдет, - сказал директор Института сейсмологии Анвар Боранбаев.

 -  А как в целом сейсмологическая ситуация у нас в стране? Больше ли стало трясти?

- Я не скажу, что, например, землетрясений было и раньше мало.  Просто на сегодняшний день сеть покрытия и фиксация, значит, сейсмическими станциями уже на территории других стран более хорошая, да. На сегодняшний день у нас тоже 63 станции позволяют проводить определенную фиксацию. Мы фиксируем порядка 11 тысяч землетрясений в год. В разных вариациях это может чуть больше, чуть меньше. Если бы станций было бы больше, то мы фиксировали бы больше. По крайней мере у нас был бы больший объем информации для работы и соответствующих выводов. А наличие текущего количества станций, как я до этого сказал, не хватает.

- В Турции, например, с количеством станций полный порядок, но население всё же страдает от стихийных бедствий, как недавно в Бодруме. Казахстанским туристам сегодня безопасно туда летать?

- Опять же Бодрум находится на большом удалении от нас. Мы фиксируем текущую региональную сеть и выдаем соответствующую составляющую только по территории Алматинского прогностического полигона, где определенное количество станций выносит какой-то вердикт. Мы в принципе поддерживаем с ними контакт и то, что они нам предоставляют.  Но на сегодняшний день пока вот так. Мы пока можем сказать за территорию Алматинского прогностического полигона, и то с какой-то проеденной долей условности. Больше будет станций, тогда и наш прогноз будет объяснять очень многое. Мы работаем над этим и я надеюсь, что в течение какого-то определенного промежутка времени мы уже позволим себе информировать акимат города Алматы и службу ЧС о том, что ожидается, возможно землетрясение 2, 3, 4  там и 5 баллов, чтобы жители и службы спасения были готовы к происходящему событию, чтобы могли своевременно оповещать население города.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир