|
23.02.2018 | 10:32
10707

Алматинцы недовольны работой частных судебных исполнителей

Алматинцы недовольны работой частных судебных исполнителей

Алматинцы недовольны работой частных судебных исполнителей. Свыше 2 тысяч заявлений о неправомерных действиях со стороны приставов рассмотрены за прошлый год. В ходе проверок, выяснились и другие нарушения. Так, лицензий лишились 23 частных исполнителя, еще 11 специалистам пришлось прекратить свою работу навсегда. 

Критика на работу частных судебных исполнителей обрушилась со стороны Департамента юстиции. Нарекания - довольно серьезные. Только за год - 2 тысячи заявлений о неправомерных действиях. Отстаивать свои права горожанам и бизнесменам пришлось через суд.

«Интересы граждан в данном случае, а именно тех матерей в одиночестве воспитывающих своих детей - они были нарушены. Потому что они не получали алименты на воспитание своих детей. Тоже самое было по коммунальным платежам. + По налоговым задолженностям из 21 883 материалов окончено всего 30 процентов или 6 148 документов. Все это говорит о низкой исполняемости частными судебными исполнителями производств, которые находились у вас в отчетном периоде», - сказала руководитель Департамента юстиции г. Алматы Гульнара Кокобаева.

К слову, с проверками специалисты наведывались к судебным исполнителям 200 раз. Результаты не заставили ждать - выяснились факты не справедливого распределения дел, так «новичкам» достались производства по взысканию алиментов и штрафов, а тем, кто уже имеет опыт по возврату долгов - миллионные суммы. Кроме этого, из 300 тысяч дел - исполнено лишь 85 тысяч.

«Ни разу не было высказано столько критики, как сегодня. Да имеет место, это нормальное явление, недостатки, которые имеются в АЮСИПе. К сожалению, АЮСИП в работе республиканской палате работает всего лишь год. До этого она находилась в плачевном состоянии, длительное время», - отметил заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей г. Алматы Кайрат Омаров.

На сегодня в Алматы зарегистрировано 240 частных судебных исполнителей. 60 из них присоединились в прошлом году. Такой «рывок» в количестве из-за сниженных вступительных взносов. Если раньше для того чтобы стать взыскателем нужно было внести не меньше миллиона тенге, теперь достаточно - 24 тысячи. Кроме этого изменились и «членские» взносы - до 600 тенге за каждое дело.

«Есть специализированные конторы, которые в свое время писали ходатайства в Республиканскую палату и просили, чтобы именно им направлялся определенный пул из трех или из пяти тысяч исполнительных документов по взысканию в доход государства, именно к ним были направлены», - сказал частный судебный исполнитель Рамир Садыков.

К слову, доступ к профессии частных судебных исполнителей стал проще. Видимо из-за хороших комиссий, которые уплачиваются должником. Например, если сумма обязательств перед государством или банком доходит до 145 тысячи, то взыскатель получит 25 процентов от имущества. Если до 720-ти тысяч - то 20 процентов, и дальше по убыванию.

Амина Абдрахманова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир