|
29.03.2017 | 09:28
3185

Алматинцы пожаловались на жилье, построенное по госпрограмме

Алматинцы пожаловались на жилье, построенное по госпрограмме

На некачественное жилье, построенное по государственной программе, пожаловались алматинцы. Горожане сетуют, что до сих пор не могут заселиться в свои квартиры в одном из домов микрорайона Жас Канат. Причина - кривые стены, полы,  трещины, и даже протекающая крыша.

Эта новостройка под номером 5 в микрорайоне Жас Канат до сих пор полупустая. Хотя ключи от долгожданных квартир очередники и участники жилищных программ получили еще в канун Нового года. Заселяться люди отказываются, указывая на многочисленные недочеты застройщика.

«В подъезд мы смогли попасть только в феврале, подъезд был закрыт. И с начала отопительного сезона дом стоял неотапливаемый, из-за этого пошли трещины вдоль оконных проемов и трещины возле дверных проемов. И возникли проблемы с отоплением. Когда дали отопление, в течение двух - трех недель дом совершенно не прогревался. У нас батарея стояла на максимальной мощности, но в домах и квартирах было холоднее, чем на улице», - сказала житель г. Алматы Ирина Халелова.

Впрочем, потепление тоже принесло жителям немало хлопот. От таяния снега плоские крыши многоэтажек начали протекать и затопили технические помещения на последнем этаже- рассказывают жители. Нарекания вызывают и качество оконных рам, отсутствие кафеля на кухне и ванной комнате.

«Застройщик дал такой ответ, что, мол, тот кафель, который они должны были установить согласно смете, они взамен облицевали нам лестничные марши и лестничные площадки. Этот ответ вызвал у нас недоумение, потому что у нас не спрашивали, что для нас важнее», - отметила житель г. Алматы Ирина Халелова.

«Пол, да он просто ужасный был, неровный, перепады идут, к примеру, на метр идет по 2-3 сантиметра перепад, идет он волнами. Элементарно я кровать не могу поставить, ни что -то. Надо мне будет что-то подставлять под ту же самую кровать. Кухня тоже по 5-6 сантиметров стены кривые. Почему - непонятно, никто за то не отвечает и все», - сказал житель г. Алматы Василий Пшеничников.

По подсчетам собственников квартир, переделка им обойдется в круглую сумму. Впрочем, на жалобы уже отреагировали и в компании-застройщике. И рьяно взялись за переделку собственных же дефектов.

Прокомментировали специалисты компании-застройщика и причины дефектов. По их словам, дом был сдан в эксплуатацию еще в мае прошлого года, а заселяться жители начали только зимой. Так как распределение квартир заняло несколько месяцев.  Все это время новостройка стояла без отопления, что и вызвало множество коммунальных проблем.

«Эксплуатирующая организация, которая должны была подключать отопление, она не могла этого сделать, потому что не было жильцов, то есть не на кого было заключать эти договоры. В том числе на отопление. В связи с этим, там появились, скажем так, много фактов дефектов во внутренней отделке, и когда начали подключать отопление, это вызвало еще и подтопление, потому что вода в трубах замерзла», отметил руководитель отдела развития  ТОО «Корпорация Астана стройинвест» Еркен Садуов.

А кафель же, как оказалось, по смете не был включен в облицовку лестничных пролетов. Поэтому и было принято решение положить плитку в подъезде, а не в квартирах. Другие недочеты застройщик пообещал устранить к апрелю этого года. Для того, чтобы собственники наконец смогли переехать в свое долгожданное жилье, и радоваться новоселью, а не подсчитывать в отчаянии расходы на предстоящий капитальный ремонт.

Алтыншаш Смагулова, Жадыра Омаржан, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир