|
10.06.2017 | 12:29
7738

Айгуль Жансерикова. Возрождая войлоковаляние

Айгуль Жансерикова. Возрождая войлоковаляние
В древности войлок служил строительным материалом, из него изготавливали юрты, и украшением и даже талисманом, кочевники верили, что скатанный собственноручно войлочный ковер защитит коня от болезни, а самого человека от злых духов. 
К сожалению, к концу 20-го века войлоковаляние, как народное ремесло, было забыто.  С развитием научно-технического прогресса машинное производство заменило кропотливый ручной труд. Но в памяти еще остались красочные, прочные работы казахских рукодельниц, поэтому возрождение этого древнего искусства было вопросом времени. 
В 2002 году кандидат биологических наук Айгуль Жансерикова вернула войлоковаляние не только на рынок труда, но и в быт казахстанцев. Все чаще наши соотечественники выбирают войлочную продукцию себе в интерьер, на подарки и даже начало совместной жизни.
О том, насколько сложным был этот путь, с какими трудностями пришлось столкнуться и как менялось отношение казахстанцев – смотрите в нашем эксклюзивном интервью с Айгуль Жансериковой, создателем бренда «Aigul Line»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир