|
18.05.2017 | 11:06
1646

Азат Перуашев назвал действия ЕНПФ "выбрасыванием в трубу" пенсий граждан

Азат Перуашев назвал действия ЕНПФ "выбрасыванием в трубу" пенсий граждан

Азат Перуашев назвал действия ЕНПФ "разбазариванием" и "выбрасыванием в трубу" пенсий граждан. Такие заявления депутат сделал накануне в стенах Мажилиса, как раз в то время, когда обсуждали законопроект о повышении тех самых пенсий. Народный избранник от фракции "Ак жол" вообще предложил привлечь к ответственности людей, инвестировавших средства фонда в проблемный азербайджанский банк. По словам Перуашева, в партию обратился эксперт Рахим Ошакбаев, который, как оказалось выявил факты необоснованного приобретения на средства ЕНПФ облигаций Международного банка Азербайджана. Сумма сделки - 78 миллиардов тенге. Возмущения депутата поддержали его коллеги по цеху. Так представитель фракции "Народных коммунистов" Айкын Конуров обратился к главе правительства и председателю Нацбанка: также с критикой и предложениями по поводу деятельности Единого накопительного пенсионного фонда.

«Почему же ЕНПФ принимает прямо противоположное решение? Было ли оно продиктовано низкой квалификацией руководства ЕНПФ или какими-то другими стимулами? Более того, сегодня ЕНПФ продолжает держать сотни миллиардов тенге в ценных бумагах и на депозитах других банков, которые имеют крайне низкие рейтинги с негативным прогнозом. Как ни парадоксально, именно в таких институтах хранится больше всего средств ЕНПФ, выделенных отечественной банковской системе», - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев.

Так или иначе, в июле в стране повысят пенсии и пособия по рождению ребенка. Об этом сегодня тоже говорили в Мажилисе. Докладчиком выступила министр соцзащиты. Тамара Дуйсенова заверила парламентариев¸ что размер пенсий в Казахстане будет повышен в три этапа. Базовые выплаты пересчитают, а требовать документы, подтверждающие стаж работы, не будут. Стоит уточнить, что проектом закона предлагается увеличить минимальный размер базовой пенсий с 50 до 54 процентов от величины прожиточного минимума. На реализацию законопроекта предусмотрено почти 90 миллиардов тенге.

«Сегодня базовая пенсия назначается лицам, достигшим пенсионного возраста, в одинаковом размере. В соответствии с новыми подходами она будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, в которую входит трудовой стаж до 1998 года и период пенсионных отчислений в накопительную пенсионную систему после 1998 года. Ожидается, что из двух миллионов пенсионеров с 1 июля 2018 года почти половина будут получать 74% от прожиточного минимума, а 45% будут получать 100% от прожиточного минимума или в два раза больше сегодняшней базовой пенсии», - заверила министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир