|
31.03.2017 | 09:54
3910

Банду мошенников разоблачили полицейские Алматинской области

Банду мошенников разоблачили полицейские Алматинской области

Банду мошенников разоблачили полицейские в Карасайском районе Алматинской области. Жертвами аферистов, в основном, становились пожилые люди. Им обещали золотые горы, но, в итоге, обчищали их карманы. Накануне одну из подозреваемых удалось задержать, мать троих детей свою вину уже признала.

В глазах грусть и раскаяние. Евгения Иншакова одна из подозреваемых в мошенничестве. Группировка больше года орудовала на территории Карасайского района.

«Да, я вину осознала, полностью раскаиваюсь. Буду возмещать ущерб. Моя задача была только встретить из банка и проводить до машины, остальное делали другие люди, как я ранее сказала, я знаю их имена и то, не уверена, что они правдоподобны», - сказала подозреваемая Евгения Иншакова.

По материалам следствия, вместе с Иншаковой  пожилых людей обманывали  еще двое женщин. Они искали одиноких пенсионеров, входили к ним в доверие. Одним предлагали поучаствовать в розыгрыше, а другим - обменять деньги на новые купюры. Сообщников подозреваемой до сих пор разыскивает полиция.

«Так как я знала только имена, ни адресов, никаких данных я не знаю. Я же говорю, я просто здесь пешка, есть главные, они суют деньги, говорили, ты должна работать, что говорили, то приходилось делать. Сколько мне давали денег - на Мальдивы не уедешь на хлеб, молоко хватало и все», отметила подозреваемая Евгения Иншакова.

«В дежурную часть УВД Карасайского района поступило заявление от Заховайко, проживающего в Жамбылском районе, что в группе лиц, ранее ему неизвестные женщины обманным путем совершили хищение его денежных средств на сумму 840 тыс тенге, эти денежные средства заменили, положив  в конверт фальшивые деньги, т. е. разрезанную бумагу, получается передали ему», - сказала следователь следственного отдела УВД Карасайского района Алматинской области Динара Баубекова.

Стоит отметить, что с начала года сотрудниками управления внутренних дел Карасайского района было задержано 12 мошенников. Часто аферисты обманывают детей, в частности, отбирают у несовершеннолетних телефоны и драгоценности.

«Сразу 4 эпизода было по делу в отношении школьниц, женщина  отбирала у 6-7-летних девочек золотые сережки. Она выбирала жертв, подходила к ним ругала их за то, что они приходят на учебу с украшениями. Драгоценности она забирала, добавляя, что их можно будет забрать после уроков в учительской», сообщил заместитель начальника следственного отдела УВД Карасайского района Алматинской области Айдос Калжатбай.

В ходе следствия выяснилось, что аферистка не являлась сотрудником школы. Она была задержана, но вскоре амнистирована.

Мадина Исюмбаева, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы». Алматинская область




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир