|
30.05.2017 | 10:37
5345

Более 100 тыс. алматинских школьников летом бесплатно отдохнут в детских лагерях

Более 100 тыс. алматинских школьников летом бесплатно отдохнут в детских лагерях

Свыше 100 тысяч алматинских школьников в этом году отдохнут в детских лагерях! Причем совершенно бесплатно, деньги на активный досуг выделят из городской казны. Одними из первых открывать сезон поехали 200 детей из Турксибского района.

Под звуки школьного оркестра родители накануне проводили своих детей в лагерь. Последние наставления, школьники садятся в автобус - по маршруту беззаботной жизни. На месте прибывших регистрируют, совсем как взрослых, а далее вожатые делят ребят по отрядам и ведут в уютные домики.

Школьникам предстоит разместиться, поближе познакомиться друг с другом и, конечно же, выучить наизусть девиз своего отряда, ведь у каждого он свой. Кто-то из детей с правилами лагеря уже знаком хорошо, а кто-то здесь впервые.

 «Отдохнуть здесь хочу, здесь природа такая хорошая. Деревья, свежий воздух и много игр, наверное, будет», - рассказала ученица школы №64 Сара Уали.

Впрочем, надежды школьников должны оправдаться. Ведь воспитатели и вожатые продумали времяпрепровождения детей здесь таким образом, чтобы в эти 7 дней впустую здесь не проходил ни один час.

Подъем в 8 утра, ежедневная общая бодрящая зарядка, пятиразовое питание, баскетбольные и волейбольные секции, шоу-маскарады, день Нептуна и песни у костра. И это далеко не весь перечень развлечений, которые ждут ребят в ближайшую неделю.

 «На неделе приезжает у нас цирковая труппа, цирк мы смотрим. Также на неделе у нас идут показы кинофильмов, все современные новинки последние мы покажем», - сообщил старший воспитатель детского лагеря «Юный домостроитель» Рахимжан Сабитов.

Насыщенную на события и развлечения неделю в лагере проведут 200 школьников из Турксибского района, причем отдохнут они здесь совершенно бесплатно.

 «Наши школьники отбирались районным отделом образования, союзом многодетных матерей, хотели поддержать те семьи, у которых своих сил не совсем хватает, чтобы отправить детей на активный отдых», - рассказал аким Турксибского района Владимир Устюгов.

Всего за летний сезон бесплатно в детских лагерях отдохнут свыше ста тысяч алматинских школьников. Это дети из малообеспеченных, многодетных семей и отличники учебы.

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир