|
12.01.2017 | 10:18
2097

Житель одного из домов в Наурызбайском районе Алматы жалуется на реку

Житель одного из домов в Наурызбайском районе Алматы жалуется на реку

Житель одного из домов в Наурызбайском районе Алматы жалуется на опасное соседство. Покой в последнее время он потерял из-за реки, которая протекает прямо у его ворот. Все дело в том, что коммунальные службы очистили реку, а заодно снесли бетонный мостик, который связывал жилой дом с улицей. 

Адиль Кожубаев в этом доме по улице Кенесбаева в Наурызбайском районе живет уже много лет. Но на опасное соседство с бурной горной рекой пенсионер никогда не жаловался. Проблемы начались прошлой весной, сразу же после обильных осадков, Каргалинка вышла из берегов. Справиться с подтоплением помогли коммунальщики, они к слову также заменили и мост связывающий двор мужчины с выходом на улицу.

«Сняли все, по-новому поставили лотки в ноябре, вот все сделали. Через 10-15 дней снег пошел густой. Потом морозы ударили. Эти лотки все льдом забило, пригнали экскаватор, расчистили, разломали, что сделали, все сломали, бросили и ушли», – говорит обеспокоенный Адиль Кожубаев.

Чтобы как-то выходить на улицу, пенсионер уже самостоятельно соорудил для себя хлипкий мостик через реку. Беспокоит мужчину теперь то, что Каргалинка сразу же после потепления выйдет из берегов, и снова снесет все на своем пути, отрезав тем самым выход на улицу.

«Весной дожди будут. Алматы — это горы же, тут я уже ничего не могу сказать. Обязательно ведь затопит», – говорит Адиль.

Как пояснили в акимате района мост был снесён как раз во время работ по предотвращению угрозы подтопления. Уж слишком рьяно сотрудники экстренных служб чистили реку от льда.¤

«Проживающий там мужчина сам обратился к нам за помощью. Мы вызвали службу спасения, очистили реку от льда. Мост мы ему обязуемся восстановить», – сказал руководитель отдела благоустройства аппарата акима Наурызбайского района г. Алматы Асылхан Орынбаев.

Восстановить мост Адилю Кожубаеву обещали до конца этого месяца. К слову для того чтобы предотвратить подтопления в этом году акиматом района запланировано строительство 19 километров арычных сетей на 16 улицах.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир