|
26.06.2017 | 10:42
2762

Жители двух микрорайонов Алматы жалуются на отсутствие воды

Жители двух микрорайонов Алматы жалуются на отсутствие воды

На редакционный номер WhatsApp обратились жители двух микрорайонов Алматы. Люди жалуются на засуху в самый разгар лета. По их словам, поливать огороды нечем и пить приходится грязную воду. В своих бедах они винят компанию-поставщика, но там утверждают, что живительную влагу подают исправно.

Где же брать воду сегодня? Это главный бытовой вопрос, который волнует Ольгу Железнову последние 3 года. С тех самых пор как сменилось руководство местного поставщика воды собирать живительную влагу приходится буквально по капле.

 «Водопровод мы проводили сами. Трубы покупали. С разрешения ГЭСА сделали врезку в трубу. Сначала, когда врезались, вода бежала очень хорошо круглый год. Как появился Лустов, он в этот колодец врезал кого захотел. В результате мы уже третий год без воды. Вода еле-еле капает. Что за ночь накапает, то люди пьют, стирают, посуду моют. На полив воды вообще нету», - поделилась жительница города Ольга Железнова.

В своей проблеме Ольга Железнова не одинока. Воды критически не хватает в большинстве домов в микрорайонах Алатау и Нурлытау. Как признаются местные жители, доходит до того, что ни умыться, ни тем более огород полить не получается несколько дней подряд. Тяжело особенно сейчас, когда температура воздуха держится на уровне тридцати градусов, а дождей почти нет.

Чтобы не остаться осенью без урожая местным жителям приходится делать запасы воды впрок. В ход идет всё - начиная от пластиковых бутылок и заканчивая бассейнами.

Возможная потеря урожая полбеды. Жителям приходится пить грязную воду, которую тоже подают с перебоями.

 «И пьем мы очень грязную воду. Она идет с листьями. Отстаиваем прям половина кружки глина идет, чтобы пить мы покупаем. Кто-то на родник ездит. Как-то люди выходят из положения. Или отстаиваем», - рассказывает местная жительница Лариса Кравченко.

В свое оправдание поставщики утверждают, что с наступлением лета расход воды увеличивается в разы. А трубы давно изжили свой срок и не рассчитаны на такое количество жителей.

 «Когда эти сети были построены, район имел население гораздо меньше, чем сейчас. В связи с тем, что в свое время здесь был бум строительства, бум стоимости земель, количество проживающих в данном районе во много раз увеличилось. И все те, кто новый построился, как-то приобрел здесь участок все подключались именно к этим сетям, которые были построены самостоятельно», - сообщил директор ТОО «Сервис Тау СУ» Юрий Лустов.

Кардинально решить проблему может только новый водопровод. А пока местные жители вынуждены мириться с неудобствами и ждать, когда жара сменится дождями.

Ернур Досжанов, Марат Тайжанов, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир