|
06.06.2017 | 10:14
2222

Жители м-на Акбулак в Алматы запасаются мешками с песком

Жители м-на Акбулак в Алматы запасаются мешками с песком

В редакцию телеканала «Алматы» обратились жители микрорайона Акбулак в Алматы. Местные люди запасаются мешками с песком. Прогноз погоды ничего хорошего им не сулит - после дождей их улицы превращаются в один большой пруд. И так на протяжении 10-ти лет.

В настоящие реки превращаются улицы микрорайона Акбулак во время дождей. А осадки в этом году идут часто. Вода постоянно топит подвалы, в домах сырость и плесень, рассказывает Ирина Менешева. Со своей семьей она переехала сюда в 2000 году. Тогда супруги построили дом. Теперь хотят продать его, но покупателей нет. 

 «Построили монетный двор, оттуда и идет вся вода. Раньше здесь были кукурузные поля же и вообще канализация у нас построена так, что вся вода города была направлена на эти кукурузные поля. А потом эти участки продали под ИЖС, и вся вода пошла к нам, как только мы построились», - рассказывает жительница Алматы Ирина Менешева.

Главная проблема, отмечают жители в том, что вода бежит к ним со всего Ауэзовского района. Именно сюда выходят главные сточные трубы соседей. Из-за этого в дождливые дни из 26 улиц половина остается буквально под водой. 

Чтобы улицу Нурпеисова не затапливало, в прошлом году сотрудники ЧС нашли оригинальный способ - полностью перекрыли дорогу. Теперь эту гору с трудом переходят горожане, а машины и вовсе не могут здесь проехать. Вода в итоге вся собирается возле детского сада, поэтому во время дождей родители не могут привести своих детей сюда. 

В воздухе чувствуется неприятный запах, но к нему жители, кажется, уже привыкли. К слову, улица Нурпеисова здесь считается главной. По ней дети идут в школу и детский сад. 

 «В дождливую погоду дети у нас не ходят на учебу.  Мы звоним в школу, в садик и предупреждаем об этом», - рассказала жительница мкрн Акбулак Саламат Сарынбекова.  

Арычную систему здесь провели еще в 2015-ом году. Но суше с тех пор на этих улицах не стало.

 «Когда они провели, это с первого дня неправильно сделали. Они эти арыки на землю посадили, когда дождь идет по Ташкенткой, нас подтапливает», - сказала жительница района Нургуль Нурымбетова.

Решение проблемы обойдётся в 155 миллионов тенге, заявили в отделе благоустройства. 

 «В настоящее время нашим аппаратом внесено предложение в акимат города в Управление природных ресурсов по предложению выделения финансовых средств на строительство арычной системы, дренажных сетей в микрорайоне, АЗТМ протяженность 570 метров. Общая сумма по предварительной сметной документации составляет в районе 155 миллионов тенге», - сообщил главный специалист отдела благоустройства акимата Алатауского района Нусип Ахметоспан.

После того, как выделят необходимую сумму на местных улицах закипит работа. Правда, сроки, даже предварительные, неизвестны.

Мадина Исюмбаева, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир