|
02.05.2017 | 11:25
2245

Дорожным полицейским Казахстана могут вернуть жезлы

Дорожным полицейским Казахстана могут вернуть жезлы

Дорожным полицейским могут вернуть жезлы. Об этом  говорили депутаты Сената. А Парламентарий Серик Акылбай даже пожаловался министру внутренних дел - водители, по его словам, не понимают регулировщиков.

Сенат обсудил жезлы дорожных полицейских, видеорегистраторы и небывалые паводки в Северо-Казахстанской области. Отчитывался министр Калмуханбет Касымов. Министр внутренних дел считает, что казахстанские автовладельцы еще не привыкли к полицейским без жезлов. Хотя прошло уже четыре месяца, постановление приняли еще 1 января 2017 года. Тем временем, сенатор Дулат Куставлетов сказал, что если отменять жезлы, то надо менять и функциональные обязанности дорожных полицейских. Парламентарий считает, что им, то есть полицейским, некуда деть свои руки во время регулировки. Сенатор подчеркнул, что просто внешние изменения, а не структурные и функциональные, результата не дадут.

 «По вопросу жезлов, в ПДД написано, что мы можем останавливать водителей движением руки и жезлов. С учетом европейской практики решили от жезлов отказаться, тем самым мы перешли на автопатрулирование. Жезлы заменяются светоотражающими жилетами, перчатками, которыми сейчас 100% обеспечены наши полицейские. Другое дело, что наше население еще не может привыкнуть, но движение, которое осуществляется по регулированию перекрестков, одинаковое, что с жезлом, что без жезла. Я думаю, это просто привычка, она отойдет, люди привыкнут к полицейским, которые регулируют рукой в светоотражающей одежде», - сказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Вернут жезлы возможно только в ночное время. Еще министр не исключает, что инспекторам разрешат пользоваться жезлами для регулировки движения автомобилей на перекрестках. Он подчеркнул, для того, чтобы население привыкло к работе сотрудников дорожной полиции без жезлов, необходимо время. А вот согласно министерскому приказу, до конца 2017 года все служебные автомобили полиции будут оборудованы двумя видеорегистраторами. Заменят ли видеорегистраторы жезлы - пока не ясно.  В свою очередь, председатель Комитета административной полиции Игорь Лепеха согласился с мнением сенаторов, о том, что действия регулировщика более понятны при использовании жезла. Другими словами, Сенат разделился на два лагеря, одни были против, другие наоборот.

  «Этот вопрос был утвержден постановлением правительства, с учетом рекомендаций Сената, мы еще раз войдем с этим вопросом в правительство. Для остановки транспортного средства жезл не нужен в принципе. Остановка производится либо жезлом, либо сопровождается свистком», - сказал председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.  

 Паводковая ситуация на севере страны тревожная! Об этом  тоже говорил министр внутренних дел. Касымов отметил, что откачка воды начнётся, как только уменьшится пик ее поступления. Сейчас на север страны пришла вода из Карагандинской и Акмолинской областях, она поступает в Сергеевское водохранилище. В пригороде Петропавловска подтоплено около 170 домов.

 «Хотел бы сказать, что у нас тревожная обстановка в Северном Казахстане. Вся вода, которая была в Карагандинской и Акмолинской областях подошла к Сергеевскому водохранилищу, на 138 процентов больше заполнена от нормы. Идет перелив, и она заполняет все поселки пригорода Петропавловска, сейчас там порядка 170 домов подтоплены», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

В Сенате переизберут депутатов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал соответствующий указ. Выборы назначены на 28 июня 2017 года. А ЦИК уже успел озвучить примерные затраты на выборную кампанию - это порядка 92 млн тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир