|
02.06.2017 | 11:30
8012

Эпоха разбитых судеб: Байкадам Каралдин

Эпоха разбитых судеб: Байкадам Каралдин

Продолжается цикл репортажей, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий. Восемьсот тысяч расстрелянных. С момента страшных событий прошло много десятков лет. Но боль все еще не утихает в сердцах тех, кого коснулась эта трагедия. Тогда в 30-х годах стать жертвой сталинского режима мог каждый. Малейшее подозрение - арест и репрессии. Без суда и следствия жестокой участи подвергли и Байкадама Каралдина.

Валентина Байкадамова с горечью вспоминает трагическую историю своего прадедушки. Байкадам Каралдин был одним из видных государственных и общественных деятелей Тургайской области и всей казахской степи в начале двадцатого века. Он всегда стоял на защите интересов своей страны при царском режиме и после прихода к власти советов. В 1916 году, когда царским указом мужское население Тургайской области призвали на тыловые работы, именно Байкадам Каралдин спас сотни жизней.

 «Было собрание, на котором он выступал переводчиком. Он сказал, что обязательно должны быть призваны все мужское население от 18 лет и старше. И когда он обратился к представителям, как раз казахов. Один из руководителей встал и на казахском языке ему ответил: я не пошлю туда своих неокрепших ребят. Каралдин понимая, что если он сейчас переведёт как есть, то этого человека арестуют и опять сейчас начнутся беспорядки, опять могут погибнуть казахи. И он намеренно сделал неверный перевод. Сказал, что - мы подумаем. Витиевато так ответил. И русская сторона осталась довольна, а казахи остались при своих ребятах», - рассказала правнучка Байкадама Каралдина Валентина Байкадамова.

Байкадам Каралдин был искусным дипломатом. Вместе с такими представителями казахской интеллигенции, как Ахмет Байтурсынов и Алиби Жангельдин, он ездил в Москву и вел переговоры о судьбе будущего Казахстана. Это искусство он ярко продемонстрировал, сумев посадить за один стол алашординцев и советскую власть.

 «На тот момент была сложная политическая ситуация. Кто-то выступал за независимый Казахстан, кто-то за Казахстан в составе Российской Федерации. Естественно было очень много репрессий по этому поводу. В 19-20-е годы было несколько знаменитых собраний. Одно из них состоялось благодаря тому, что Каралдин гарантировал большевикам присутствие алашординцев только в том случае, если большевики амнистируют Тургайскую и Уральскую сторону алашординцев. И только благодаря тому, что их амнистировали, состоялось это собрание, все сели за стол переговоров. Он тесно взаимодействовал и с Байтурсыновым и с Жангелдиным», - вспоминает правнучка Байкадама Каралдина Валентина Байкадамова.

Несмотря на все заслуги его объявили врагом народа. Арестовали Байкадама Каралдина в 1930 году. А спустя полгода расстреляли. Так трагически оборвалась жизнь одного из великих сынов казахской степи.

 «О том, что произошло мы должны знать и помнить. Но для этого надо работать в архивах. В архивах местных и зарубежных. Надо сверять. Обязательно должно быть международное сообщество ученых. Мы должны толерантно и с другой стороны без манипуляций изучать свое прошлое, знать,  помнить. Это надо учить в школах, в университетах. И это надо знать каждому казахстанцу», - сказала профессор, доктор исторических наук Лайла Ахметова.

Ернур Досжанов, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир