|
29.05.2017 | 10:46
12571

Эпоха разбитых судеб: Узакбай Кулумбетов

Эпоха разбитых судеб: Узакбай Кулумбетов

Цикл репортажей о выдающихся деятелях - жертвах сталинских репрессий продолжается. Сегодня дети и внуки рассказывают об их разбитой судьбе, тяжёлом трудовом пути и последних годах жизни. Под сталинскую зачистку угодил и политический, общественный деятель Узакбай Кулумбетов

Признали врагом народа, а потом хладнокровно расстреляли - с этого мгновения началась страшная пора для семьи - общественного деятеля Узакбая Кулумбетова. После его смерти, супругу изгнали, детей отправили в приют, некоторые росли у родственников. Те ужасные дни дочь Узакбая Кулумбетова, Орынша Карабалина - вспоминает с грустью. Все свои воспоминания женщина вложила в повесть под названием «Чего мы только не пережили?».

 «В студенческие годы, мы были вынуждены скрывать нашу фамилию. Тогда я преподавала историю, когда узнали о моём отце, то сказали, как дочь врага народа может преподавать, потом меня выгнали. Мы видели много несправедливости», - рассказала заслуженный деятель РК Орынша Карабалина-Казыбаева.

С 1926 по 1935 годы Узакбай Кулумбетом занимал должность зампреда совета народных комиссаров и председателя совета народного хозяйства, а также был главой плановой комиссии Казахской АССР. Политического деятеля арестовали в августе 37-го. На тот момент Узакбай Кулумбетов являлся членом казахского краевого комитета, а вся его деятельность была направлена на улучшение благосостояния народа. К примеру, при Узакбае Кулумбетове из автономной - будущий Казахстан преобразовался в союзную республику.

«Мой отец принимал участие в процессе создания первой карты Казахстана. Он всегда стремился быть ближе к народу, не смотря на свои должности. Он всегда хотел и был открытым для народа и желал, чтобы все следовали его примеру», - вспоминает дочь Узакбая Колумбетова Орынша Карабалина-Казыбаева.    

По разным данным историков, в годы репрессии были убиты около 130 тысяч человек. Из них 30 тысяч расстреляли. Погиб под пулями и Узакбай Кулумбетов.

 «В 37-38 годы для казахов пришлись самыми тяжёлыми. В те времена власть старалась уничтожать представителей казахской интеллигенции. По нашим данным в период с 25 февраля по 16 марта 1938 года был расстрелян 641 человек», - рассказал председатель Ассоциации жертв политических репрессий Жумабек Ашуулы.

Не даром говорят - записи учёного бессмертны, а заслуги выдающихся - вечны. В память о выдающемся политическом деятеле Узакбае Кулумбетове в Алматы и Актобе названы две улицы.

 «Под его руководством были построены кирпичный завод, хлебзавод, предприятие по обработке дерева и электрическая станция до 500 ватт. Он заставлял даже чистить арыки, направляя спецкомиссию. Узакбай Кулумбетов сделал многое для Алматы. Жаль, что в этом городе нет школы в его честь, а только маленькая улица», - говорит заслуженный деятель РК Орынша Карабалина-Казыбаева.     

Впрочем, благодаря усилиям детей и внуков в прошлом году в честь 125-летнего юбилея Узакбая Кулумбетова были презентованы сразу две книги.

«В честь юбилея, я сходила в архив института истории и собрали двухтомный материал. Один из них вышел в энциклопедии под названием «Узакбай Кулумбетов», её выпустило Министерство культуры. Второй ещё не вышел. Эту книгу мы выпустили за свои средства. В ней есть статьи, написанные казахстанскими историками», - сообщила дочь Узакбая Колумбетова Орынша Карабалина-Казыбаева.                 

Узакбай Кулумбетов - выдающаяся личность с твёрдым характером. Общественный и политический деятель всю свою жизнь посвятил борьбе и противостоянию ради защиты интересов казахского народа, отдав за это самое ценное - жизнь.

Ильзат Акчурин, Сая Мендеке, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

репрессии
Новости партнеров
Прямой эфир