|
23.11.2016 | 11:11
2528

Ерлан Сагадиев проинформировал об изменениях в ЕНТ

Ерлан Сагадиев проинформировал об изменениях в ЕНТ

От отопительного сезона и вопросов удешевления электроэнергии до реформы Единого национального тестирования. Заседание правительства началось с поручения премьер-министра - контролировать обеспечение населения теплом и устранение аварийных ситуаций. Что касается ЕНТ, то Бакытжан Сагинтаев подчеркнул необходимость организации подготовительной работы на высоком уровне. В ходе совещания был презентован новый формат тестирования, который предлагается сделать экзаменом для поступления в вузы.

«По формату ЕНТ с 17-го года предполагается 120 вопросов и все 120 вопросов учитываются. Максимальный балл - 140, так как есть вопросы где можно набрать по 2 балла. То есть, ЕНТ потихоньку мигрирует в САТ. Время проведения тестирования составляет 3 часа 30 минут, не изменилось, проходной балл в 50 остается также без изменений. Вопросы будут по пяти предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных», – сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Министр сообщил, что ведомство провело работу по разделению итоговой аттестации - она теперь будет существовать в виде выпускного экзамена в школах, и ЕНТ как вступительного экзамена в вузы. Итоговая аттестация запланирована по пяти предметам, включая 4 обязательных и 1 по выбору. Прокомментировал Ерлан Сагадиев и предложение по исключению из списка обязательных_ предмета "История Казахстана".

«Действительно, сегодня сдается 2 раза: в школе и на ЕНТ. Позиция МОН: мы считаем, его надо оставить, поскольку по мнению общественности, предмет очень важный и в ЕНТ он должен быть. Второе, освободить обладателей знака "Алтын белги" и призеров и победителей олимпиад различных, конкурсов, научных проектов. Мы это предложение также не поддержали», – сказал Ерлан Сагадиев.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир