|
22.06.2017 | 11:14
2314

Госкомиссия подвела итоги первого дня ЕНТ в Казахстане

Госкомиссия подвела итоги первого дня ЕНТ в Казахстане

Госкомиссия подвела итоги первого дня ЕНТ. 23 тысячи шпаргалок и телефонов забрали у школьников. Проверку знаний не прошли три выпускника - их выставили из аудиторий, а работы аннулировали за нарушения. Всего же тесты сдали около 16 тысяч ребят. Сколько из них провалили экзамен пока не сообщается. Но уже известен средний балл - 75.

Считанные минуты остаются до начала одного из важных экзаменов в жизни этих школьников. Перед входом в аудиторию подростки лихорадочно просматривают свои смартфоны и шпаргалки. И так по всей стране. В крупных городах и маленьких сёлах сдают Единое Национальное тестирование.

За несколько минут до экзамена они, кажется, не теряют надежду вызубрить новую информацию. Этой ночью многие спали всего несколько часов. Вспоминали всё за 11 лет обучения.

При подготовке к экзамену выпускникам вновь пришлось перечитать тысячи страниц и подучить сотни формул. Пока одни вспоминают и зубрят. Другие полагаются на приметы и ритуалы приносящие, по их словам, удачу.

- Я просто голову не помыла на удачу.

- Два месяца не стригся. Перед всеми экзаменами у меня такая традиция. С класса восьмого.

У входа выпускников ожидал тщательный контроль. На руках только удостоверение личности и ручка. Разрешают взять бутылку воды и шоколад. И даже если удастся пронести какое-то средство связи, в помещениях работают так называемые глушилки. Поэтому рассчитывать приходиться исключительно на себя.

При проведении ЕНТ соблюдаются самые строгие правила. Даже на подходе к аудитории за порядком следит комиссия. Передвигаться можно бесшумно, а разговаривать - шепотом. А сами кабинеты на ближайшие несколько часов и вовсе становятся режимными объектами. Вход строго по спискам и удостоверениям. Проникнуть сюда не должен ни один посторонний человек.

Чтобы у выпускников не было соблазна нарушить правила, за экзаменами следят представители государственной комиссии. Они контролируют процесс дистанционно через камеры наблюдения, которые установлены во всех аудиториях.

 «При возникновении внештатных ситуаций. При выявлении запрещенных средств абитуриент об этом предупреждается и согласно этому составляется акт по выявлению запрещенных средств», - рассказал секретарь государственной комиссии Санат Сатаев.

Низкие результаты на ЕНТ не повод расстраиваться. Тем, кому не удалось набрать проходной балл, дается второй шанс. Уже в августе выпускники смогут пересдать экзамен и поступить в университет на платное отделение.

Ернур Досжанов, Дидар Исаев, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ҰБТ
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир