|
12.06.2018 | 14:27
2431

IT-кабинеты, школьные столовые и библиотеки глобально изменятся в Костанайской области

 IT-кабинеты, школьные столовые и библиотеки глобально изменятся в Костанайской области
Государственная программа «Рухани Жангыру» предполагает, что число IT-кабинетов будет увеличено в два раза, срок аренды школьных столовых увеличится и того больше, а библиотеки превратятся в полноценные Центры знаний, передает Alau.kz. Сначала года в Костанайской области заработал 21 IT-кабинет. Общая их стоимость более 170 миллионов тенге. 16 из них находятся в сельской местности. По мнению специалистов, новые технологии развивают у молодежи навыки технического творчества и помогают определиться с будущей профессией. Однако, на этом останавливаться чиновники не намерены.

«Во исполнения поручения Главы государства и в целях воспитания конкурентоспособной личности предлагаю поручить акимам городов и районов до конца года открыть за счет меценатов по 1 IT-классу, акимам городов Костанай и Рудный по 2 IT-класса», — сказал заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев.

Таким образом, до конца года число таких кабинетов будет увеличено до 43. Коснутся изменения с этого года и работы школьных столовых. Нововведение предполагает их передачу в частные руки сроком не менее 5 лет. Обновятся и государственные стандарты школьного питания. Ожидается, что все это позволит бизнесу обновить оборудование столовых по единым стандартам, и, следовательно, увеличит качество питания.

«Потому что это правильно, что сейчас будут увеличивать сроки не менее 5 лет аренда школьных столовых, тогда бизнесу это будет выгодно. То есть появятся новые направления, где можно вкладывать. А то каждый год новый тендер, кто-то демпингует, забирает, только человек начал работать, только закупил оборудование, через год он может не выиграет», — объясняет аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Еще одним инициативным проектом программы «Рухани Жангыру» становится переформатирование библиотек в современные Центры знаний. В этом году планируется открытие коворкинг-центра на базе областной библиотеки Льва Толстого. Казне проект обойдет в 6 миллионов тенге. Бюджетная заявка уже подготовлена. Также планируется преобразовать и 3 сельские библиотеки Аулиекольского, Карасускогои Костанайского районов. Они должны стать Центрами культуры, просвещения и досуга.

фото Alau.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир