|
26.06.2017 | 11:45
1696

К первому июля в Казахстане родится 18-миллионный житель

К первому июля в Казахстане родится 18-миллионный житель

К первому июля в Казахстане родится 18-миллионный житель страны. Комитет статистики подсчитал, а президент озвучил. Ежегодно, по словам Нурсултана Назарбаева, на свет появляется свыше четырёхсот тысяч детей. Данные о бэйби-буме глава государства привёл на всемирном курултае казахов.

Нынешний курултай проходит в рамках ЭКСПО. Первый Всемирный курултай казахов прошел в Алматы в далёком 1992 году, второй - в Туркестане в 2002 году. Затем курултаи проводились здесь, в Астане в 2005 и 2011 годах.  На курултае Нурсултан Назарбаев делал много заявлений. Например, президент поручил увеличить квоту для обучения казахстанских студентов за рубежом. Назарбаев отметил необходимость помогать молодому поколению на пути к знаниям. А правительству поручил создать базу известных казахов. Коснулся также глава государства темы перехода казахского языка на латиницу.

 «Казахи, которые жили в СССР, писали на кириллице, кто жил на Западе - писали на латинице. И несмотря на то, что у нас был один язык, мы писали на трех письменностях и не понимали даже, кто, что пишет. Это могло разобщить потомков казахов, разбросанных по всему миру, с одной стороны, с другой - отдаляло нас от достижений техники и науки, которые сейчас все в интернете. Мы взялись за работу, чтобы исправить все это. Переход казахского языка на латиницу сплотит нас больше», - сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Всего в работе курултая принимают участие 750 делегатов и гостей, в том числе 350 представителей из 39 стран ближнего и дальнего зарубежья. Нурсултан Назарбаев отметил, что 80 процентов делегатов и гостей впервые участвуют в мероприятии. В том числе - представители творческой, научной и педагогической интеллигенции, бизнеса, спорта, государственных и общественных организаций, средств массовой информации. Впервые представлены делегаты и почетные гости курултая из Японии, Республики Корея, Италии, Ирландии, Черногории, Польши, Азербайджана, Молдавии.

 «Ощущения от участия в курултае просто потрясающие. Мы ведь разбросаны по всему миру. Живем в другой культуре. А здесь мы все встретились, все как родные. Поговорили по душам, вернулись к своим истокам, можно сказать», - поделился представитель делегации Ирландии Кесижи Озгежан.

Также на повестке дня прозвучали несколько вопросов, среди которых финансирование казахских культурных центров за границей и приглашение молодежи из-за рубежа на учебу в Казахстан. Об этом более подробно рассказал вице-спикер Мажилиса.

 «Я хочу подчеркнуть один из главных моментов, и очень важных организационных моментов, которые озвучил президент, это создание структуры, которая будет работать с соотечественниками, с финансированием, с организационным обеспечением, с мобилизацией всех сил курултая на то, чтобы мы активизировали работу с нашей заграничной диаспорой», - сказал вице-спикер Мажилиса Парламента РК Владимир Божко.

 «Патриотический дух казахов, проживающих за пределами республики, настолько велик и настолько они сегодня едины, что это говорит о том, что глава государства ведет нужную политику», - прокомментировал зампредседателя АНК Абильфас Ахмедов.

Вообще, неофициально курултай стартовал еще накануне. Некоторые делегации прогулялись по Астане, возложили цветы к монументу «Қазақ елі» и успели побывать в этноауле. Всемирный Курултай продолжится до 25 июня.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир