|
05.06.2017 | 15:09
6159

Карим Кадырбаев: Чего ожидать от новинок казахстанских комедий?

Карим Кадырбаев: Чего ожидать от новинок казахстанских комедий?

Самым популярным жанром в Казахстане по-прежнему остается комедия. И хотя среди кинематографистов началась слабая дискуссия на тему «зритель стал уставать от комедий», снимать меньше их не стали и скорее всего в 2017 году список самых кассовых казахстанских проектов вновь возглавит комедийный проект. И скорее всего один из следующих.

Пять причин не влюбиться в казаха – режиссер Аскар Узабаев

Аскар Узабаев входит в тройку самых плодовитых режиссеров в Казахстане. В марте успешно завершился прокат картины «Келинка тоже человек», в апреле Узабаев завершил съемки музыкального фильма «91» и сейчас активно работает над новой комедией «Пять причин не влюбиться в казаха», после чего планирует приступить к съемкам исторического телесериала.

Этот фильм станет третьим совместным проектом Узабаева с продюсером и актрисой Асель Садвакасовой. Сюжет комедии держится в тайне, на данный момент известно, что над сценарием работали Ауэз Ауэзов и Сабит Рахимбаев, а главную мужскую роль исполняет Нуржан Садыбеков, известный зрителям по сериалу «Братья» и фильму «Тараз».


Каникулы в Таиланде – режиссер Ален Ниязбеков

В 2016 году когорту КВН-щиков, работающих в кино, куда входят Нуртас Адамбай, Аскар Бисембин и все тот же Аскар Узабаев, пополнил экс-капитан команды «Казахи» Нурлан Коянбаев. Однако в отличие от вышеупомянутых товарищей, Коянбаев не стал садиться в режиссерское кресло, а ограничился продюсерскими функциями. Первый фильм Коянбаева «Бизнес по-казахски» вышел на экраны в конце декабря и стал самым кассовым казахстанским проектом прошлого года.

Неудивительно, что ожидания от «Каникул в Таиланде» довольно высоки. Второй продюсерский проект Коянбаева снял молодой режиссер Ален Ниязбеков, чья картина «Оралман из Питера» вышла в прокат нынешней весной. По сюжету, в казахстанской общаге открылся порт, через который главные герои попадают в Таиланд.

Главную роль, как и в «Бизнесе по-казахски» исполняет сам Коянбаев, а компанию ему составили молодые актеры Куаныш Жылжаксынов, Диора Романова, Газрет Ержанов и другие.


Брат или брак? – режиссер Ернар Нургалиев

Сценарий к фильму «Бизнес по-казахски» был написан дуэтом Алишера Утева и Арыстана Каунева. Собственно, второй проект не заставил себя долго ждать. На минувшей неделе в Алматы стартовали съемки фильма «Брат или брак?».

Эта картина ознаменовалась несколькими дебютами. Актриса и исполнительница главной роли Куралай Анарбекова дебютировала в проекте, как продюсер, а для режиссера Ернара Нургалиева «Брат или брак?» стал дебютной полнометражной картиной (ранее Нургалиев снимал популярные телесериалы «Суйе билсен» и «Зауре»). Но зрителя больше всего заинтригует третий дебют.

Дело в том, что по сюжету главный герой должен познакомиться с пятерыми братьями своей возлюбленной и доказать им, что достоин руки и сердца их сестры. Одного из братьев главной героини на экране воплотит участник популярного российского шоу Stand Up Нурлан Сабуров, для которого «Брат или брак?» станет актерским дебютом.

Так же зрители смогут увидеть на экране Мурата Бисенбина, Абунасыра Серикова, Даурена Сергазина и Тауекеля Мусилима.


Фото: nurlan_saburov

Самая красивая – режиссер Канагат Мустафин

Единственная в нашем обзоре картина, которая будет снята государственной киностудией «Казахфильм».

Продолжение фильма «16 кыз», выпущенного на экраны в прошлом году расскажет о молодом парне по имени Самат, который решает жениться. Помочь ему в этом берутся главный герой предыдущего фильма Бауржан и участковый Тимур. Однако планы друзей сорвутся, когда они окажутся главными подозреваемыми в хищении антикварной вазы стоимостью 20 миллионов долларов.

К своим ролям вновь вернутся Берик Айтжанов, Даурен Айдаркулов и Аша Матай. Главная роль досталась Куанышу Долдаеву, кроме того зрители так же увидят в картине Фархада Абдраимова, Гани Кулжанова, Карлыгаш Мухамеджанову и Мурата Бисенбина. Автором и режиссером проекта вновь выступает Канагат Мустафин.

Фильм «Самая красивая» станет первым казахстанским проектом, снятым совместно со студией «Чеченфильм».


Фото:MustafinKanagat

Это далеко не все комедии, которые должны выйти на экраны в нынешнем году. В ближайшее время к съемкам новых комедийных проектов должны приступить Нуртас Адамбай и Аскар Бисембин, кроме того, по неофициальным данным, в августе должны стартовать съемки второй части фильма «Бизнес по-казахски» и вполне вероятно, что картина так же выйдет на экраны до конца года. 




Текст: Карим Кадырбаев 

*Редакция не несет ответственность за содержание публикаций блогеров. Редакция может быть не согласна с мнением автора. Все материалы сохраняют авторский стиль, орфографию и пунктуацию.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир