|
20.07.2017 | 10:59
4625

Казахстанские миротворцы готовятся к очередной миссии

Казахстанские миротворцы готовятся к очередной миссии

Казахстанские миротворцы готовятся к очередной миссии. В какую из горячих точек они отправятся в ближайшее время пока неизвестно. Сейчас казбатовцы продолжают усиленную подготовку на одном из полигонов Алматинской области.

Журналистов пригласили для того, чтобы показать свои умения и навыки, а также -  современную технику, которая стоит на вооружении. К примеру, вот эти машины - они перевозят раненых и оснащены, как говорится, по последнему слову. 

Из десяти выстрелов цели достигли лишь семь. Результат, говорят десантники, плохой. Это и не удивительно. Ведь «Крылатая пехота» считается элитой казахстанской армии, так что и требования самые высокие.

Казахстанские десантники сегодня высоко ценятся на международном уровне. Поэтому именно им доверяются самые сложные миротворческие операции в горячих точках.

 «На сегодняшний день казахстанский миротворческий батальон в состоянии уже выполнять боевые задачи за пределами государства. Он полностью адаптирован работать как в составе НАТО, так и в составе ОДКБ, КСОРа, ШОС. Иностранцы, то есть натовцы они оценивают наш Казбат на уровне. На сегодняшний день мы вышли на уровень роты и готовы отправить на миссию роту, усиленную для выполнения задач», - рассказал командующий десантно-штурмовыми войсками вооруженных сил РК Алмаз Джумакеев.

Чтобы быть максимально полезными, миротворческие подразделения оснащены самым современным вооружением и техникой. К примеру, военный автомобиль в любой зоне боевых действий сможет обеспечить живительной влагой не только самих военных, но и бедствующее население.   

 За час такая передвижная станция может добыть и очистить до двух с половиной тысяч литров воды. Что примечательно - очищает этот агрегат воду, как от бактерий и вирусов, так и от радиоактивных веществ.

 «Эта техника способна круглосуточно обеспечивать чистой водой более тысячи военнослужащих в полевых условиях. В горячих точках они являются незаменимыми. При помощи уникальных фильтров можно без особых проблем очистить жидкость из любого водоёма», - рассказал командир военно-инженерного отделения по очистке воды Серик Оразбеков.

Сегодня казахстанские миротворцы, в качестве военных наблюдателей, выполняют миссию в двух странах Западной Африки. В какую из горячих точек отправится очередной миротворческий батальон пока неизвестно. Переговоры с представителями ООН на этот счёт еще продолжаются.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

миротворцы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир