|
27.06.2017 | 10:44
1984

Казахстанские репортёры приняли участие в турнире на выживание

Казахстанские репортёры приняли участие в турнире на выживание

Казахстанские репортёры приняли участие в турнире на выживание. 4 дня под руководством опытных военных инструкторов они изучали основы экстремальной журналистики, даже оказались в зоне вооруженного конфликта. Лекционные и практические занятия дополнило главное испытание - участники дискурса попали в плен к террористам.

Новое направление в казахстанской журналистике, новый шаг в подготовке военных журналистов - именно так можно обозначить военный дискурс, организованный оборонным ведомством. Карагандинская область, учебный полигон Спаск. Здесь говорят: возможность попасть на дискурс получает не каждый человек, а уж тем более не каждый журналист. Четыре дня опытные инструкторы учили выживать в экстремальных условиях, оказывать первую медицинскую помощь, а также как правильно вести себя в зонах боевых действий.

 «Мы сейчас находимся на территории условного противника - террориста. Мы его должны обезопасить. Очень жарко в Спаске. Видите, какие мы бесстрашные», - сообщила журналист Улболсын Ракаева.

Семинар проходил на нескольких площадках - в формате лекций, практических занятий и профессиональных заданий. Журналисты даже умудрились попасть в плен. В комнату в общежитие, где остановились репортеры, ворвались террористы, без предупреждения, с настоящими автоматами в руках. Журналистов погрузили в машины и вывезли в лес. А после конечно был счастливый конец: репортеров спасли бойцы спецназа.

 «Мне было не по себе, не знал, что думать. С одной стороны, думал наши или нет?! Не знал, что думать. Эмоции смешанные. В основном паническая атака», - рассказал журналист Рахат Туякбаев.

 «Мы захватили журналистов, показали им ту маленькую часть, что с ними может произойти в реальных боевых действиях. Были, конечно, ошибки, но ничего страшного», - сказал инструктор Баубек Аянов.

 Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Карагандинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир