|
02.06.2017 | 10:21
3323

Ключи от квартир в Атлетической деревне получили 120 алматинцев

Ключи от квартир в Атлетической деревне получили 120 алматинцев

Каждая четвёртая семья, стоящая в очереди, получит жильё в Алматы до конца года. В ходе церемонии вручения ключей новосёлам в Атлетической деревне аким Алматы Бауыржан Байбек подчеркнул, что с начала прошлого года в городе раздали 4 тысячи квартир по госпрограмме. Обладателями заветных квадратных метров стали работники бюджетной сферы, многодетные семьи и инвалиды.

Многодетная мама Гульназ Шалабаева готовится к празднику, накрывает казахский дастархан. С получением новой квартиры её пришли поздравить родные и друзья. Своей очереди на жильё, говорит женщина, ждала долгих 17 лет. Сегодня получила ключи от «семейного гнёздышка» из рук главы города. Ежемесячный платёж за трёхкомнатную квартиру составит 90 тысяч тенге - это арендное жильё с последующим выкупом.   

 «Я очень рада, что в день защиты детей мне, как многодетной маме, вручили ключи от трёхкомнатной квартиры. Я мечтала об этом дне многие годы, ждала, что получу жильё. У меня трое сыновей и дочь. Теперь, будем жить все вместе», - делится жительница города Гульназ Шалабаева.

Счастливчиков, ставших обладателями квартир в Атлетической деревне, которая досталась городу в наследство от Универсиады - 120 человек. Всего жильё здесь получили почти пятьсот горожан. Ключи вручал лично Бауыржан Байбек. Поздравляя новосёлов, аким заявил, что со дня создания на развитие Алатауского района из местного бюджета выделили 200 миллиардов тенге. Тут возвели ледовый комплекс «Алматы Арена», построили акимат, ЦОН, РУВД, театр, школы, детсады, поликлинику, активно ведётся и строительство жилья.

 «Атлетическая деревня строилась у нас по программе ипотечного кредитования, сейчас «Нурлы жер», «Нурлы жол» - это деньги, которые сейчас пошли на строительство квартир. Мы два вопроса решили. Во-первых, атлетов приняли, иностранных гостей, показали, как мы можем проводить и самое главное, что Вы получаете качественные квартиры. По инфраструктуре - это бизнес инфраструктура, хотя эконом класса жильё. Здесь есть магазин, первый в районе фитнес, ЦОН, здесь будет тойхана, есть театр, есть прогулочная зона, мультимедийный центр», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Отметил аким и важность дальнейшего прозрачного распределения жилья. Сейчас встать в очередь можно лишь через электронное правительство. Обо всех изменениях очередников информируют посредством смс-рассылок. Скоро распределять жильё будут в автономном режиме. В этом году заветные квадратные метры получат еще 4,5 тысячи очередников, четверть из них - поселятся в Атлетической деревне.

Качественные, уютные, просторные, а главное не дорогие - до конца года новые квартиры в Атлетической деревне получат тысячи семей. Ипотечная компания уже проверяет кандидатов на платежеспособность. Жильё, предоставляемое по госпрограмме - самое доступное.

На возведение новых многоэтажных домов по программе «Нурлы жол» из республиканского бюджета направили более 30 миллиардов тенге. Всё это делается для того, чтобы обеспечить, как можно большее количество людей жильём.

 «Каждая четвёртая семья из очередников получит квартиры, но здесь надо понимать, что очередь тоже растёт. То есть, прямо пропорционально распределению нами жилья, растёт очередь. По грубым подсчётам - с первого января за первые пять месяцев очередь выросла на 10%. Это в том числе, благодаря Атлетической деревне, благодаря объявлениям, благодаря СМИ, что в Атлетической деревне раздаются квартиры», - прокомментировал руководитель Управления жилья и жилищной инспекции Ануар Ускенбаев.

По информации Управления жилья, в Алматы насчитывается около 20 тысяч очередников. Из них этой осенью жильё в микрорайоне «Жас Канат» получат свыше полутора тысяч человек.

Ильзат Акчурин, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир