|
04.05.2017 | 12:07
6698

На рынках Алматы сотрудники акимата разъясняли продавцам нюансы медстрахования

На рынках Алматы сотрудники акимата разъясняли продавцам нюансы медстрахования

Оплачивать взносы в фонд медицинского страхования предприниматели смогут во время сдачи отчетности в налоговые органы. Сумма отчислений составит около 16-ти тысяч тенге в год. Все эти нюансы, которые будут внедряться вместе с новой системой медстрахования бизнесменам и продавцам работающим на рынках Алматы разъяснила специальная рабочая группа.

 «Сейчас необходимо определить статус каждого человека. Кем он является - безработный, или работник предприятия, или он госслужащий, или он домохозяйка, или он пенсионер. Потому, как в новом законодательстве определены несколько категорий граждан, за которых государство будет платить медицинское страхование. А есть категории граждан, которые должны сами платить. То есть население должно понимать, и мы сейчас здесь разъясняем и пытаемся, чтобы народ все это воспринял до того, как внедрится вся эта система медицинского страхования», - рассказал заместитель акима Жетысуского района Санжар Тогаев.

Напомним, система медицинского страхования начнет работать с первого января 2018-го. А с первого июля этого года работодатели начнут оплачивать взносы за своих сотрудников, в размере одного процента от их заработной платы. Государство берет на себя обязательства платить за социально-уязвимые слои населения. Это 12 категорий граждан - дети, многодетные матери, пенсионеры, участники и инвалиды войны, люди с ограниченными возможностями, студенты и другие. Самозанятым же необходимо оплачивать страховку самостоятельно, в размере пяти процентов от суммы минимальной заработной платы. Добавлю, что экстренная медицинская помощь в стране останется бесплатной для всех.

 «Подобная реформа предусматривает, что путем страхования рынок медицинских услуг будет регулироваться по качеству медицинских услуг. Народ будет сам выбирать куда идти. То есть, перед населением будет стоять выбор в какую поликлинику, больницу или медицинский центр ему обратиться с этим страховым полисом на всей территории республики Казахстан», - рассказал заместитель акима  Жетысуского района Санжар Тогаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

выплаты
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир