|
15.11.2016 | 11:04
2157

На заседании правительства критиковали коммунальщиков Астаны

На заседании правительства критиковали коммунальщиков Астаны

Заседание правительства началось чуть позже запланированного и началось с критики в адрес столичных коммунальщиков. Зима вновь многих застала врасплох. За заторы на дорогах и плохую уборку улиц от снега премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отчитал акима Астаны Асета Исекешева.

«Действительно, у нас резкая смена погодных условий. Мы готовились, но, конечно, ввиду большого снегопада, действительно идут большие пробки. Я думаю, что здесь погодные условия, сейчас все урегулируется. Но всю ночь все машины работали, полностью уборка улиц прошла», – сказал аким города Астаны Асет Исекешев.

Между тем, 10 годовых заработных плат горняков и социальную помощь получат семьи погибших в шахте «Саранская» Об этом в ходе брифинга после заседания правительства сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана.  Женис Касымбек заверил, что причины, по которым произошла трагедия, будут озвучены в течение 10 дней.  ЧП произошло 10 ноября на шахте Саранская, погибли трое рабочих, еще один горняк скончался на следующий день, пятеро мужчин были госпитализированы с различными травмами. По факту гибели горняков заведено уголовное дело.

«По поручению премьер-министра министерством создана специальная комиссия, которая немедленно выехала на место. В состав комиссии входят специалисты комитета индустриального развития - это наш комитет, который занимается вопросами, в том числе, промбезопасности, областных департаментов промбезопасности, самого предприятия, в частности, угольного департамента "Арселор Миттал Казахстан" и акимата», – сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Также в ходе брифинга было озвучено грядущее ужесточение требований для производителей и поставщиков ветеринарных препаратов. Первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов отметил, что в Казахстане продолжается работа по определению неизвестных скотомогильников с сибирской язвой. К слову, вакцины от этой болезни, которые использовались в нашей стране, признаны некачественными - после соответствующей проверки образцов в Эфиопии и Украине.

«Такие есть еще не обнаруженные очаги захоронения сибироязвенных болезней, но там есть. Где они – вопрос остается актуальным. Можно ли перезахоронять – в данном случае здесь идет полный запрет, категорически запрещено именно там производить какие-то работы, в том числе это строительство и гидромелеративные сооружения», – сказал первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Айтуганов добавил, что анализ причин вспышек опасных заболеваний выявил отсутствие координации между центром и регионами. В итоге была усилена вакцинация, своевременный убой и диагностические исследования. В результате заболеваемость бруцеллезом у животных и людей снизилась на 40%.

Айерке Ермек, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир