|
20.01.2017 | 10:42
2390

Налоговики Алматы обязали предпринимателей установить постерминалы до 1 февраля

Налоговики Алматы обязали предпринимателей установить постерминалы до 1 февраля

К Универсиаде кроме спортсменов готовятся и налоговики Алматы. Сейчас они активно разъясняют предпринимателям, что необходимо в кратчайшие сроки установить постерминалы. Ведь в эти дни приедут тысячи иностранных гостей, как правило, с кредитными картами. Даже если бизнесменам не страшна потеря покупателей, штраф в 180 тысяч тенге им придется оплатить

Предприниматель Михаил Воронин в преддверии Универсиады открыл очередной магазин спортивных товаров и одежды. Бизнесмен решил не упускать возможности заработать. Иностранные гости для него, в первую очередь, потенциальные покупатели. Вопрос об установке постерминала, говорит, даже не стоял - это необходимость если не собираешься терять клиентов

«Суммы немаленькие, люди не всегда носят в кармане такие деньги. Приходилось 5 лет назад отправлять клиента, чтобы он в банкомате снял эту сумму, для него это не всегда удобно, и очень редко они возвращались обратно», - сказал предприниматель Михаил Воронин.

К сожалению налоговиков, не все предприниматели настроены как Михаил Воронин. В одном из торговых центров куда они наведались, большинство арендаторов не имеют постерминалов-  от продавцов фаст-фуда до прачечных. Заботу налоговиков оценили не все.

С начала прошлого года предприниматели отделывались предупреждением. В этот раз до 1 февраля снова дали время, в противном случае, их ждет штраф от 90 до 180 тысяч тенге.

«Когда деньги проходят через постерминалы, деньги идут через банки, то есть, в целях прозрачности налогообложения, мы здесь видим полностью движение денежных средств, с другой стороны, это борьба с теневой экономикой», - отметил заместитель руководителя Управления государственных доходов по Медеускому району г. Алматы Куаныш Туменбаев.

Только за три дня работы выявлено отсутствие устройств у 32 предпринимателей по Медеускому району, всего их зарегистрировано 13 тысяч. К слову, такая статистика с каждым годом улучшается, заметили налоговики.

Айерке Ермек, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир