|
24.04.2017 | 09:41
1713

Нурсултан Назарбаев намерен лично взять на контроль подготовку к ЭКСПО

Нурсултан Назарбаев намерен лично взять на контроль подготовку к ЭКСПО

Каждое утро глава государства пообещал проверять чистоту и порядок в Астане. В ходе совещания по вопросам подготовки к международной выставке, президент подверг критике работу акима Асета Исекешева.

«Наведите порядок! План есть, его надо осуществить, чтобы гости ЭКСПО ходили по городу и ничего не боялись», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Офис международной выставки «ЭКСПО - 2017» гостей такого масштаба еще не видел. Здесь министры всех ведомств, аким Исекешев, председатель правления международной выставки Есимов, а также самый главный ревизор - Нурсултан Назарбаев. Он лично спрашивает с каждого, как проходит подготовка к самому масштабному проекту года.

 «Раз уж мы гостей принимаем, шею-то надо мыть, желательно. Посмотрите фасады наших некоторых домов. Прямо у президента "под носом" эти плитки выпали, никому дела нет, уже лето пришло. Они разбиты, обшарпаны  Собственники этих зданий не занимаются приведением в порядок, потому что никто не спрашивает», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Больше всего досталось акиму Астаны. У Асета Исекешева спрашивали за все: за дороги, освещение, за неприятный запах в городе, даже за тротуары и пешеходные переходы. Другими словами, Нурсултан Назарбаев не доволен работой градоначальника, также тем, как идет подготовка к ЭКСПО в Астане. Президент сказал, а точнее поручил главе Астаны,  любить свой город,  рекомендовал вставать, если есть такая необходимость в пять утра.   

 «Мы уже говорили, Асет Орентаевич большой опыт приобрел в министерстве, много лет работал. Я ждал, когда ты накопишь этот опыт,  покажешь, как хозяин этого города», - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Аким Астаны в ответ лишь отчитался, как будет размещать туристов во время ЭКСПО.

 «Город готов к размещению более чем 2-х млн туристов. Общий номерной фонд составляет 35000 мест. При акимате создан отдел бронирования, отдельно  работающие с регионами», - сказал аким столицы Асет Исекешев.

Нурсултану Назарбаеву лично удалось осмотреть объекты выставки и оценить степень их готовности. Президенту работа Ахметжана Есимова пришлась по душе. 

«Торжественное открытие ЭКСПО-2017 состоится 9 июня. Я объехал и посмотрел строящиеся объекты. Готовность объектов у нас сегодня высокая, они находятся на завершающем этапе. Ведутся работы по обустройству и насыщению объектов. Достойная организация проведения выставки, продемонстрирует ещё раз достижения независимого Казахстана всему мировому сообществу», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Есимов проинформировал главу государства, что на строительстве нескольких объектов даже удалось сэкономить. Назвал  конкретную сумму -  20 миллиардов тенге.  Но, есть, конечно, свои минусы. Ахметжан Есимов признался, что не завершено пока строительство двух объектов.

«На сегодняшний день из 20 объектов выставки завешено строительство  18. Продолжаются строительство по двум объектам - это конгресс-центр и гостиница. Строительство этих двух должно завершиться в середине мая», - сказал председатель правления АО «НК АСТАНА ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир