|
22.11.2016 | 11:21
1310

Нурсултан Назарбаев прокомментировал ход судебной реформы в Казахстане

Нурсултан Назарбаев прокомментировал ход судебной реформы в Казахстане

Независимая и неподкупная. Ход судебной реформы накануне прокомментировал президент страны Нурсултан Назарбаев. Глава государства подчеркнул, что принятый План нации «100 конкретных шагов» охватывает весь спектр деятельности правоохранительных органов и судов.

«Люди не должны бегать по коридорам власти. В поисках решения своих проблем как это было месяцами и годами. Футболят людей то туда, то сюда. Нет сказать - нет или да. Нет их надо таскать по коридорам. В случае нарушения закона человек должен идти в суд, находить там надежную защиту своих прав и свобод как это делается во всем цивилизованном мире», – подчеркнул президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

На полях съезда судей страны президент отметил и необходимость следования мировым стандартам. По мнению главы государства, уровень доверия казахстанцев к судам и судебной системе оставляет желать лучшего. Только в прошлом году в Администрацию Президента от граждан поступило около 10 тысяч жалоб, в этом году чуть меньше.

«Между тем, поводы для озабоченности со стороны граждан имеются. Особенно когда некоторыми судьями допускаются нарушения. Только в этом году в дисциплинарном порядке было наказано 32 судьи. Еще двое освобождены от должности по отрицательным мотивам», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент обратил внимание на последовательное укрепление института частных судебных исполнителей. Кроме того, в качестве важного события глава государства отметил принятие на съезде нового этического кодекса судьи.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир