|
16.05.2017 | 16:49
1177

Официальная Астана обсуждала чрезвычайную ситуацию в Кызылординской области

Официальная Астана обсуждала чрезвычайную ситуацию в Кызылординской области

Официальная Астана накануне обсудила чрезвычайную ситуацию в Кызылординской области. На выходных  рухнула бетонная дымовая труба на территории ТЭЦ. Погиб рабочий. Еще один доставлен в реанимацию, врачи оценивают его состояние, как стабильно тяжелое. На месте трагедии работает специально созданная комиссия. Семьи пострадавшего и погибшего при обрушении получили часть компенсации. Всего им будет выплачено по полтора миллиона тенге.

Трагедия произошла накануне в 19:00 на территории ТЭЦ Кызылорды при проведении работ по демонтажу бетонной дымовой трубы. В результате один рабочий ТОО "Алтын ЛТД" получил травмы и был госпитализирован в областной медицинский центр. Через некоторое время под завалами было обнаружено тело второго рабочего, однако последнего спасти не удалось. К его поискам были привлечены порядка 60 спасателей, более 10 единиц техники и два кинологических расчета. А накануне в управлении здравоохранения региона сообщили, что пострадавший идет на поправку, его планируют перевести в обычную палату.

«Сейчас там работает комиссия, она, конечно, свои выводы должна сделать, местные исполнительные органы совместно с комиссией будут докладываться.  Я знаю, что это не работающая уже более десяти лет часть ТЭЦ. Просто очищали территорию, сносили. Я так думаю, в таких случаях - это всегда нарушение правил техники безопасности, если люди погибают. Поэтому соответствующая комиссия должна разобраться и выводы свои сделать», - рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Также на повестке дня обсудили  уран. Уже в августе в Казахстане заработает международный банк низкообогащенного урана МАГАТЭ. Об этом накануне заявил министр энергетики в ходе правительственного часа в мажилисе. По словам Каната Бозумбаева, аналогов такого проекта в мире нет. Такой банк создается впервые для гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ и представляет собой хранилище низкообогащенного урана, являющегося исходным материалом для изготовления топлива для АЭС. В настоящее время на стадии завершения строительные и монтажные работы.

 «В рамках соглашения планировалось создание совместного предприятия по производству на базе АО "Ульбинский металлургический завод" ядерного топлива для потребностей китайских атомных электростанций. На первом этапе объем производства тепловыделяющих сборок составит 200 тонн, в пересчете на обогащенный уран с дальнейшим расширением производства для рынка Китая и третьих стран. Сегодня завод строится, его мощь позволит обеспечить потребности пяти атомных станций в Китае, но с возможностью расширения до 10 и далее», - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

После доклада Каната Бозумбаева депутат Глеб Щегельский в ходе правительственного часа в Мажилисе поинтересовался о деталях трехлетнего контракта с Ираном на поставку низкообогащенного урана. Напомним, Казахстан и Иран подписали соглашение на поставку в течение трех лет 950 тонн низкообогащенного урана.

 «Насколько нам известно, в марте текущего года АО "НАК "Казатомпром" подписал договор на поставку 950 тонн концентрата уранового в Республику Иран. В этой связи у меня два вопроса - первый МИДу. Не могли бы вы раскрыть детали данного соглашения, учитывая общеполитические нюансы? Требует ли данное соглашение согласование в ООН и иных международных организаций? И "Казатомпрому" - что это соглашение на период трех лет по поставке 950 тонн необогащенного концентрата урана даст для Казахстана?» - спросил депутат мажилиса Парламента РК  Глеб Щегельский.

На депутатский вопрос ответил заместитель министра иностранных дел. Ержан Ашикбаев сказал народному избраннику, что Казахстан сейчас находится в режиме консультаций со всеми странами-участницами соглашения.

Анвар Шалекенов, ТК "Алматы", Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

политика
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир