|
09.06.2017 | 10:07
2205

Около 2 тыс. алматинских вкладчиков «ЖССБ» и очередники в этом году отметят новоселье

Около 2 тыс. алматинских вкладчиков «ЖССБ» и очередники в этом году отметят новоселье

Около 2 тысяч алматинских вкладчиков «Жилстройсбербанка» и очередники в этом году отметят новоселье в новых жилых комплексах Алатауского района. Сюда уже подведена необходимая инфраструктура. В районе также построят открытый легкоатлетический стадион на 300 мест и новую мечеть. С ходом строительства социальных объектов ознакомился накануне аким города Бауыржан Байбек.

Уже скоро в этих домах зажжется свет и заселятся счастливые семьи. А пока идет стройка, вкладчики «Жилстройсбербанка», которые и получат заветные ключи, продолжают пополнять депозиты. По программе «Нурлы жер» им выдадут квартиры под низкий процент при соблюдении нескольких условий.

Вместе со вкладчиками банка квартирами обеспечат очередников. В районе строятся три жилых комплекса - в микрорайонах Айгерим-2 и Саялы. Газ, водопровод, электричество в новостройках уже есть. Застройщики обязуются благоустроить дворы - возвести детские игровые, спортивные площадки и автостоянки. Кроме того, построят два детских сада на 640 мест, которые позже передадут в коммунальную собственность. Глава мегаполиса отметил, нельзя нагонять сроки строительства в ущерб качеству. Квартиры в домах 4-го класса комфортности должны соответствовать ожиданиям их будущих владельцев. Необходимо обеспечить людям безопасность и удобство. 

На пустыре возведут мечеть на 7 тысяч мест с минаретами и высокими куполами. Здесь расположится исламская библиотека, залы для бракосочетания и других ритуалов. Наряду с мечетью в районе появится новая достопримечательность - открытый легкоатлетический стадион. Он строится в рамках социальной ответственности бизнеса.

 «Я думаю это нормальная практика в мире, когда компании большие работают и изъявляют желание, при координации акимата что-то делают, здесь должно стоять кто это строил, компания, учредитель, табличку красивую сделать. Это и есть то, о чем говорит президент "Туган жер"- родной край, т.е. человек сделал, чтобы люди знали, что есть такая компания, люди и если бизнес работает нормально, он и о людях тоже думает», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.  

В спортивном комплексе предусмотрено футбольное поле, 6 полосная беговая дорожка, различные секторы и площадки, а также сборно-разборная трибуна на 300 мест. Стадион, как и новая мечеть, украсит архитектуру района и станет одним из самых посещаемых мест.     

Салтанат Шорай, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир