|
01.07.2017 | 09:54
2538

Ослепшая девочка из тройни семьи Искаковых теперь будет видеть

Ослепшая девочка из тройни семьи Искаковых теперь будет видеть

Ослепшая девочка из тройни семьи Искаковых теперь будет видеть. Ребенку сделали операцию в России. Состояние маленькой Аяны сейчас улучшилось, но даже российские офтальмологи не смогли установить точную причину того, почему девочка ослепла.

Такие неприятные процедуры маленькой Аяне приходится терпеть ежедневно. В постоперационный период врачи рекомендовали родителям следить внимательно за состоянием ребенка. Иначе все старания российских специалистов могут оказаться напрасными. Причину развития глазной болезни у девочки так и не выявили. Но мать и отец, изначально обвинявшие медиков Каскеленского роддома, теперь убеждены, что к этому причастны и алматинские врачи Института глазных болезней.

 «Нам поставили диагноз внутриутробный увеит. Собирались сделать операцию, но при этом сказали, что никакой гарантии не дают, в том, что ребенок вылечится. Конечно, после таких слов, мы не решились оперировать дочку в Алматы», - сообщил отец девочки Кайрат Искаков.

Но денег на дорогостоящую операцию за рубежом у семьи, где растут 9 детей, не было. Помогли неравнодушные люди. Собрали 1, 5 миллиона тенге. Айгуль Искакова съездила с дочкой в Санкт-Петербург, где ребенка прооперировали. 

«Российские врачи провели свои анализы. Заключения лаборатории Института глазных болезней оказались неверными. Ни внутриутробный увеит, ни ретинопатия - ничего это не подтвердилось. Петербуржские врачи сказали, что Аяна видела до трех месяцев, а потом каплями ей прожгли сетчатку», - рассказала мать девочки Айгуль Искакова.     

Чтобы полностью вернуть зрение, Аяне необходимо провести еще одну операцию. В России Искаковых ждут в середине лета. За здоровье девочки родители намерены бороться до конца, ведь одного ребенка из тройни они уже потеряли. Следствие в настоящее время выясняет причастны ли к этому врачи Каскеленского роддома.     

Салтанат Шорай, Айдана Мейрамбайкызы, Влад Шишко, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

тройня
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир