|
08.06.2017 | 10:46
2980

Первое "зеленое" почтовое отделение открылось в Казахстане

Первое "зеленое" почтовое отделение открылось в Казахстане

Первое зеленое почтовое отделение открылось в Казахстане. Работать оно будет без лишних затрат - на 16 солнечных батареях и ветрогенераторе, да еще и круглосуточно. Теперь оказывать услуги жителям поселка Боралдай близ Алматы будут операторы мобильной почты и почтальоны на электроскутерах.

Открытие новой почты в небольшом поселке - само по себе событие не малой важности, а тут еще оказалось, что боралдайцы - первые, кто оценит работу необычного мобильного отделения. Его не нужно отапливать и обеспечивать электроэнергией. С этой задачей справляются 16 солнечных батарей и ветрогенератор, разработанные казахстанскими инженерами.

 «Мобильное почтовое отделение полностью энергоавтономное, оно работает на базе солнечной энергии, ветроэнергии, в круглосуточном режиме может работать, в никакой дополнительной энергетики здесь нет необходимости. В преддверии ЭКСПО в рамках продвижения идей главы государства в построении зеленой экономики, энергоэффективности, вот такие почты в дальнейшем мы собираемся открывать во всех уголках нашей страны», - рассказала председатель правления АО «КАЗПОЧТА» Сакен Сарсенов.      

В новое отделение заспешили пенсионеры. Они не слишком дружат с интернетом, потому предпочитают старый добрый способ отправки писем и оплаты коммунальных услуг. Айнакыз Смагулова впервые получила здесь пенсию.

 «Конечно, хорошо, уютно, тепло, так красиво. По новой технологии устроена эта почта. Раньше у нас почта была старая, там невозможно было зимой сидеть, холодно», - рассказала жительница области Айнакыз Смагулова.

В этом мобильном отделении будут оказывать все почтовые услуги, что называется, с комфортом. Летом здесь достаточно прохладно, а зимой обещают будет тепло. Температура в помещении достигнет 24 градусов.  

Местные власти не прочь открыть еще одну мобильную почту в поселковом округе, уж слишком новинка пришлась по душе жителям.

 «У нас более 3,5 тысяч пенсионеров в Боралдае, но половина обслуживается здесь. Это пенсионеры, это инвалиды. Само помещение зала очень удобное, зал ожидания. У нас в микрорайоне «Водник» более 20 тысяч населения живет. Вот точно такое же здание хотелось бы, чтобы Акционерное общество «Казпочта» рассмотрело этот вопрос о строительстве такого же здания», - сообщил аким Боралдайского поселкового округа Мурат Салимбаев.     

Названию «мобильное» отделение отвечает еще и тем, что почтальоны здесь не ходят с тяжелой сумкой, а колесят по адресам на велосипедах. Боралдайские же почтальоны вскоре и вовсе пересядут на скутеры.    

 «На скутере как-то сложнее, надо правила дорожного движения знать, все-таки на проезжей части, на велосипеде можно и по пешеходке проехать, а со скутером, конечно, сложнее. Конечно и на скутере научимся, если дадут», - сказала почтальон Людмила Орешкова.

Стоимость мобильной почты - 17 миллионов тенге. После трех месяцев тестирования, в стране откроют около ста зеленых почтовых отделений.      

Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир