|
12.05.2017 | 10:07
12292

Пить воду в родниках близ Алматы опасно

Пить воду в родниках близ Алматы опасно

Пить воду в родниках близ Алматы опасно. К такому выводу пришли сотрудники производственной лаборатории после ряда проведенных экспертиз. В так называемой природной воде эксперты обнаружили вредные для человека вещества.

Многие алматинцы отказываются пить воду из-под крана, предпочитая бутилированную или родниковую. И число таких  людей растет ежегодно. Это насторожило сотрудников «Алматы Су», которые считают воду в открытых источниках не безопасной.

 «Она сладкая. Я уже 30 лет сюда приезжаю, никогда ничего у нас не было», - рассказал житель города Ансар Зейнуллы.

Все мы привыкли, что вода в родниках абсолютно чистая и полезна для здоровья. Действительно ли это так? Мы решили узнать со специалистами аккредитованной лаборатории, взяв несколько проб.

Проверка образцов воды для специалистов лаборатории дело привычное. Ежедневно сотрудники делают анализ всех источников, из которых поступает вода в дома алматинцев, а теперь решили проверить и родники.

 «Основное количество воды – это 70% с подземных скважин получается, остальное количество мы берем с поверхностей рек.  На пути рек Большая и Малая Алматинка расположены водоочистительные станции, фильтровальные, там и готовится вода для жителей Алматы», - рассказал начальник лаборатории ГКП «Бастау» Бейбут Матаев.

По качеству подземная вода очень хорошая, отмечают специалисты. Ведь она не подвергается внешним воздействиям, к тому же она насыщенна всеми необходимыми минералами и обладает полезными свойствами.

 «Кто хочет пить бутилированную, тот пьет бутилированную.  Лично я ручаюсь за качество воды из-под крана, сам дома тоже пью из-под крана, готовим еду тоже из-под крана. Это зависит от выбора людей. От их возможностей. Бутилированная вода та же самая что из-под крана. Просто они еще раз дополнительно фильтруют ее», - рассказал начальник лаборатории ГКП «Бастау» Бейбут Матаев.

Отобрав несколько проб для химического и бактериального анализа из родника в Алмаарасане, мы прибыли в лабораторию. Проверка заняла несколько часов. И вот результат - инженеры-химики обнаружили в воде повышенный уровень фтора и не только.

 «Мы исследовали поверхностную воду, там очень большая минерализация, т. е. там много растворено всяких солей, в том числе и магний, кальций. Предельно допустимые нормам они соответствуют, но все-таки я бы не советовала людям пить сырую воду,  не обработанную хлором,  это пагубно влияет на наш организм», - рассказала инженер-химик Татьяна Нелепа.

 «Данный образец воды, отобранный в роднике, не соответствует бактериологическим показателям ГОСТу. Я не советую пить ее, не проведя обработку или кипячение. В сыром виде ее пить нельзя», - рассказала бактериолог Ирина Хибулаева.

Родниковую воду пить можно, но только после кипячения, предупреждают специалисты.

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

здоровье
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир