|
30.05.2017 | 10:06
2567

Победитель турнира «Алматы барысы» получил в качестве награды автомобиль

Победитель турнира «Алматы барысы» получил в качестве награды автомобиль

Сильнейшие алматинцы в эти выходные не на шутку сцепились за золотой пояс. Турнир «Алматы барысы» собрал самых мощных и выносливых палуанов. Борец-чемпион уехал с поединка на новенькой машине.

Зрелищные спаринги начались с первых минут. Из 24 борцов четверо сильнейших пробились в финал. Каждую минуту Дворец спорта имени Балуана Шолака сотрясали падения силачей. Профессионализм соперников почувствовал каждый. Но поддержка болельщиков, акима города Бауыржана Байбек, а также главы Федерации по казахской борьбе Армана Шураева мотивировала идти до конца.

 «Семь лет назад президент Нурсултан Назарбаев учредил этот турнир. Алматы активно поддерживает эти состязания. Сегодня национальные виды спорта привлекает все больше спортсменов. Ведь казакша курес - это не только борьба, которая развивает силу, она также воспитывает патриотизм», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек. 

Победитель прошлого года Виктор Демьяненко не смог на этот раз повторить успех и занял лишь третье место. За титул чемпиона боролись Даурен Нуралинов и Руслан Абдразаков, который не раз участвовал в боях.

 В схватке Руслан Абдразаков поначалу заметно уступал сопернику. Лишь к середине поединка счет сравнялся. В итоге он смог повернуть ход боя в свою пользу и вырвал победу за счет чистых бросков.

 «Турнир прошёл на высоком уровне. С Виктором Демьяненко было тяжело бороться, немного устал, но вышел в финал и выиграл. Финальный бой тоже был очень тяжелым. Поначалу уступал, но в итоге собрался, дал себе установку победить. Я очень рад этой победе, она далась мне с большим трудом», - поделился победитель турнира «Алматы барысы» Руслан Абдразаков.

 «Ковер показал, кто сильнее. Думаю, в целом мы показали хороший бой. Соперник меня сильно измотал, в конце он сменил тактику. Буду дальше работать над своими ошибками, постараюсь их не допустить», - рассказал серебряный призер турнира «Алматы барысы» Даурен Нуралинов.

Чемпионский пояс достался Руслану Абдразакову. Он же укатил с турнира на новенькой машине. Серебряный призер Даурен Нуралинов выиграл чек на 300 тысяч тенге, а Виктор Демьяненко получил 100 тысяч тенге. Теперь двум сильнейшим борцам предстоит защищать честь города в финальном раунде «Казахстан Барысы». В каком городе живет сильнейший палуан станет известно 3 июля.

Ромина Макаримова, Айдын Онербаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Алматы барысы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир