|
16.05.2017 | 11:25
2230

Пожизненное заключение может грозить участникам убийства подростка в Алматы

Пожизненное заключение может грозить участникам убийства подростка в Алматы

Пожизненное тюремное заключение может грозить абсолютно всем участникам убийства 11-ти летнего Оркена Азаматулы. Об этом в ходе первого судебного заседания сообщила адвокат бабушки мальчика. Напомним, что судят мачеху убитого школьника, ее двоих детей, водителя, который помогал красть ребенка, а также несовершеннолетнего сына первого супруга Шарипы Акбердиевой.

Пять томов уголовного дела и всего около трех месяцев досудебного расследования. Именно столько понадобилось для того, чтобы раскрыть это жестокое и циничное преступление – жертвой, которого стал 11-ти летний ребенок. В зал суда пришли многочисленные родственники погибшего Азамата, которые до сих пор не могут понять, в чем же провинился мальчик, ведь организатора своего убийства он называл не иначе, как мамой.

 «Почему она скрывала свое настоящее имя Шарипа. Мы ее всю жизнь называла Аидой. Она нам представлялась, как Аида. Почему она это скрывала от нас и почему она скрывала своих детей от нас?», - спрашивает дядя погибшего Оркена Азаматулы Емелхан Есенбеков.

О наличии трех детей от предыдущих браков прекрасно знал отец убитого Оркена - Азамат Кемпирбаев. Женился он около восьми лет назад. Но семейная жизнь как-то не сложилась. От постоянных семейных драм мужчина уставал и часто уходил ночевать к матери. Этот факт, как выяснилось больше всего и раздражал Шарипу. Во время пропажи сына, мужчина заподозрил в этом супругу и даже предлагал ей в этом признаться, не подозревая, что мальчика уже нет в живых. 

 «Ну, Азамат, знаете, я сейчас почувствовал, что он неравнодушен к ней. Это я понял сейчас на процессе. По его словам, понятно, что он к ней неравнодушен, но жаль», - сказал брат бабушки Оркена Азаматулы Емелхан Есенбеков.

По рассказам бабушки в день пропажи Оркена, Шарипа Акбердиева также приходила к ним домой. И даже принимала участие в его поисках.   Подозрения в отношении невестки у женщины возникли во время поисков внука, так как школьные камеры видеонаблюдения запечатлели, четырехлетнюю сестру Оркена, к которой он радостно выбежал с занятий.

«Дочь Шарипы Акбердиевой - Айдана встретила Оркена Азаматулы из школы и обманным путем заманила его в машину таксиста Руслана Муталиева. Затем они направились в село. Сама же она по указанию матери ушла из дома.  Мачеха же осталась, попросив Оркена помочь своим братьям, отправила его в подвал, где его ждали сын Акбердиевой и ее пасынок. Они задушили мальчика, а затем несколько раз ударили ножом по телу», - сказал государственный обвинитель Арыстанбек Алекенов.

Всем подсудимым вменяются сразу несколько статей: похищение, убийство и вовлечение в преступление несовершеннолетнего. И грозить им за это может пожизненное заключение.

 «Срок лишения свободы может быть пожизненный или 20 лет. Багдагуль это его бабушка, которая любила этого ребенка, она не намерена никого прощать. Это ее любимый внук, она заменила ему маму и папу. И она собирается просить максимальный срок», - сказала адвокат потерпевшей стороны Айман Умарова.

Пока же проходят судебные заседания - двоих несовершеннолетних детей Шарипы Акбердиевой взяла к себе на воспитание свекровь, которой к слову она и мстила.

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир