|
30.05.2017 | 10:42
5692

Подведены итоги республиканского конкурса для особых детей "Жулдызай"

Подведены итоги республиканского конкурса для особых детей "Жулдызай"

Подведены итоги республиканского конкурса для особых детей. "Жулдызай" в этом году собрал огромное количество участников, около 8 тысяч человек. В финал конкурса, который впервые состоялся в Алматы, прошли только 300. Победителей ждали ценные призы и путевка на участие в зарубежных конкурсах.

Перед выступлением юные артисты до последнего готовились к выходу -  репетировали танцевальные па и брали самые высокие ноты. Ведь каждый хотел удивить членов жюри и порадовать публику. И уже на сцене это было хорошо заметно - молодые таланты подготовились основательно. 

 «У них есть природные данные. Если ребенок ограничен физически, то он развивается духовно. Они очень музыкальные, очень ритмичные. Великолепно, не слыша, глухие дети танцуют, основываясь на чувствах ритма. Дети с нарушениями ритма очень музыкальные», - рассказала член жюри фестиваля «Жулдызай» Бахыт Оспанова.

Финалисты, а это самые талантливые участники творческого фестиваля в очередной раз покорили зрителей своими выступлениями. 18-летняя Зухра Турсынова - одна из участников конкурса. Девушка страдает нарушением слухового аппарата, но это не мешает ей чувствовать музыку и исполнять любимые песни.

 «Я участница «Жулдызай» не первый раз. Я буду участвовать в номинации жестовая песня. Буду исполнять песню из мультфильма «Моана».  Я оделась в образ Моаны, буду удивлять жюри», - поделилась участница фестивала «Жулдзай» Зухра Турсынова.

Отборочный этап фестиваля проходил  во всех регионах страны. Заявки подали около 8 тысяч детей. Количество конкурсантов ежегодно растет, отмечают организаторы. И каждая такая встреча для этих ребятишек - повод для радости, а выступление на сцене -  огромная победа.

 «Больше всего мы хотим, чтобы они поверили в себя, поверили в свои силы. И поняли о том, что они не одни, что есть рядом такие же люди, есть мы взрослые, которые готовы им в этом помочь, раскрыть их таланты. У детей здесь появляется мечта и они верят в эту мечту. Для них, я думаю, этот фестиваль, как сказка, каждый год прощаясь, у нас слезы в глазах», - сказала организатор фестиваля «Жулдызай» Гульхан Исабаева.

Республиканский конкурс «Жулдызай» проходит 12-й год подряд. И впервые его организовали в Алматы. География участников в этом году, конечно же, поразила. На сцене уже выступили участники, которые прошли во второй этап. Всего их 300 человек. Победители примут участие в гала-концерте, который состоится 1 июня.

 Из тура в тур, завоевывая сердца жюри и зрителей, эти ребятишки шли к победе. И вот после продолжительного концерта, наконец, объявили имена самых талантливых по 6 номинациям. Призовые места распределили за лучшую хореографию, вокал, жестовое пение, инструментальное исполнение, изобразительное и прикладное искусство. Стоит отметить, что в этом году фестиваль был организован при поддержке акимата  Алматы, который выделил на проведение машстабного детского смотра более 76 миллионов тенге.

Мадина Исюмбаева, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир